Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Белоруссии появилась скульптура Яранского Глинышка

15 декабря 2014. Яранский Глинышек. В Белоруссии появилась скульптура Яранского Глинышка, сообщается на сайте yaransk.org.

В конце ноября в крупнейшем парке Европы – Беловежской пуще – открылась Аллея Сказочной Славы, на которой были установлены 10 деревянных скульптур сказочных и былинных героев. Одной из них стала фигура Яранского Глинышка.

Вероятно, решение увековечить «глиняного мальчика» было принято после того, как Глинышек принял участие в праздновании 10-летия поместья белорусского Деда Мороза и 150-летия Царь-Елки, а также подписал соглашение о сказочном союзе России и Белоруссии в 2013 году.

Справка

Яранский Глинышек – сказочный герой, ставший брендом Яранского района. Как следует из местных сказок, мастер-гончар вылепил Глинышка из особой «живой» глины, которой богата Яранская земля, а потом оживил его. Краеведы предполагают, что события сказки о Глинышке могли разворачиваться в лесу у реки Шуварки. Сегодня Глинышек занимает почетное место на Сказочной карте России наряду с другими героями и принимает активное участие в общественной жизни. Например, во время Олимпиады в Сочи Глинышек предсказывал результаты хоккейных матчей сборной России.

Источник фото: yaransk.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров