Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В детских садах работать некому. Ситуация обострилась

Нехватка кадров обострилась после отмены льгот няням и строительства новых детских садов

5 июня 2015. Детские сады. На днях у стен городской администрации состоялся митинг молодых мам, которые пытались добиться от представителя власти конкретных ответов — когда их дети будут обеспечены местами в детских садах. Ответов никто так и не получил. Не ответили на вопрос и другого плана — как выжить няням детских садиков и почему отменили льготы для помощников воспитателей. Льготы заключались в том, что помощники воспитателей, чьи дети посещают дошкольное учреждение, вносили меньшую родительскую плату и в сад их брали без очереди. Всем известно, что зарплата у таких сотрудников невелика, потому льгота способствовала притоку кадров. И пришедшие няни держались за место, хотя бы то время, пока их ребенок посещал детский сад. Что странно, но даже глава департаменте образования Правительства области, вовсе не слышали о таких изменениях и не смог ответить - вернут ли эти льготы.

Елена, молодая мама:
—У меня педагогическое образование, но сейчас в детский сад не пойду работать ни за что! Мало того, что зарплата смешна, так и ответственность огромна, все-таки отвечаешь за чужих детей. Теперь еще и льготы убрали, кто сейчас пойдет работать в садики? Зарплата 10 тысяч рублей, ну на что это хватит? А работать приходится буквально с утра до вечера, так как не все родители успевают забрать детей вовремя, можешь и до 9 вечера на работе просидеть.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Раньше вся кадровая политика детских садов держалась на молодых мамах, теперь, стимула работать в садике нет вовсе. Тем временем в самих дошкольных учреждениях отмечают, что ситуация с нехваткой кадров и так всегда была острой, а в последнее время стала уже хуже. Обзвонив все муниципальные дошкольные учреждения города, мы выяснили, что практически во всех есть открытые вакансии для воспитателя и нянь. Где-то ищут одного человека, где-то дефицит людей настолько велик, что требуется по 7 — 8 человек.

Наталья Брагуца, директор детского сада МКДОУ №16 рассказывает, что при строительстве новых детских садов в городе, дефицит кадров вырастет еще больше. Власти строят садики, пытаясь улучшить ситуацию, но проблемы возникают другого плана и нарастают, как снежный ком.

Наталья Брагуца:
— Строят новые детские садики, туда потребуется новые персонал, который мог бы к нам пойти работать. Из-за них стало труднее. Сейчас к нам студенты после окончания институтов, с педагогическим образованием работать не идут, молодых девочек сейчас не интересует такая работа. Да и кто сейчас пойдет работать нянечкой, если честно говорить, за такие деньги? Оклад у них всего 3000 рублей, в среднем в месяц выходит около 6000 рублей... Плюс льготы для них сейчас убрали. Воспитатели, конечно, побольше зарабатывают, около 17 — 18 тысяч в месяц выходит. У нас всегда кадров не хватает.

Зарплаты в этом году для педагогов были проиндексированы на 5,5%, что не почувствовал никто, так как все прибавки «съела» инфляция. Говорить о прибавки зарплат помощникам воспитателей, пока вовсе не приходится.

 

Фото:skachatkartinki.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров