Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В феврале пенсионеры получат больше денег

Страховые пенсии проиндексируют на 11,4%

30 января 2014. Рост пенсий. С 1 февраля кировчан, получателей страховой пенсии, ждет корректировка ее размера. Именно так теперь принято называть индексацию пенсионных выплат. В связи с принятием антикризисного плана и ростом цен, размер индексации составит 11,4%, что соответствует уровню инфляции.

Страховая пенсия теперь включает в себя фиксированную выплату и пенсионный коэффициент

К примеру, если фиксированная выплата получателя страховой пенсии составляла 3935 рублей, то с 1 февраля она увеличится на 448 рублей (11,4%) и будет равна 4348 рублям. Коэффициент с 64 рублей 10 копеек поднимут до 71 рубля 41 копейки. Если средний коэффициент у получателя сейчас равен, например, 110, то арифметика будет таковой: 110*71,41=7855 рублей 10 копеек. Таким образом, общая сумма пенсии будет равна 12 238 рублям 69 копейкам.

По информации пресс-службы Пенсионного Фонда РФ по Кировской области, с учетом увеличения, средняя трудовая пенсия по старости будет составлять 12 401 рубль 66 копеек, трудовая пенсия по инвалидности — 7585 рублей 32 копейки. Трудовая пенсия по потере кормильца — 8 624 рубля 24 копейки.

Николай Пасынков, управляющий Отделением Пенсионного Фонда РФ по Кировской области:
— У получателей двух пенсий (страховой и государственной) увеличится только страховая. Индексация социальных пенсий произойдет с 1 апреля, а в августе произойдет перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Напомним, что с 2015 года ФЗ «О страховых пенсиях» содержит целый ряд важнейших нововведений, главное из которых заключается в оценке каждого года стажа, официально отработанного гражданином, в виде индивидуального пенсионного коэффициента за календарный год. 


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По информации Пенсионного Фонда, индивидуальный пенсионный коэффициент, или пенсионный балл, определяется как отношение суммы страховых взносов, начисленных за застрахованное лицо на страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», к сумме взносов, уплачиваемых с максимального взносооблагаемого заработка, умноженное на 10.

Теперь, чтобы «заработать» право на получение страховой пенсии надо не просто достичь пенсионного возраста, но и получить необходимое число коэффициента. В 2015 году оно установлено в размере 6,6 и будет увеличиваться до 2025 года на 2,4. Выходить на пенсию позже пенсионного возраста будет выгодно, так как, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, страховая часть — на 24%. При работе без обращения за пенсией в течение 8 лет фиксированный платёж будет увеличен на 73%, страховая часть — на 90%.

В феврале Пенсионный Фонд по Кировской области продемонстрирует, каким образом каждый получатель может проследить расчеты своей пенсии.

 

Фото:files.vm.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров