Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В губернаторы Кировской области метит миллиардер

В губернаторы Кировской области метит миллиардер

Глеб Фетисов, российский бизнесмен, примет участие в выборах в случае отмены муниципальных фильтров

Последние несколько дней имя Глеба Фетисова, лидера партии «Альянс зеленых», активно звучит в кировских СМИ, в контексте обсуждения претенденов на пост кировского губернатора. Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики назвал нынешнего губернатора области Никиту Белых «малопопулярным», и, по мнению экспертов Фонда, сменить нынешнего губернатора может бизнесмен Глеб Фетисов, который входит в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.   

Игорь Пылаев, пресс-секретарь лидера партии, рассказал, что шансы участия Глеба Фетисова в кировских выборах есть, они будут учитываться в двух случаях:

Игорь Пылаев:
— Если будет инициатива снизу, то есть если люди скажут, что они хотят увидеть его в качестве губернатора, познакомиться с его предвыборной компанией, и в том случае, если будут отменены муниципальные фильтры глав субъектов федерации. Должно быть четкое понимание, что это народные выборы. Если муниципальный фильтр останется, он не будет участвовать в выборах никакого региона, потому что в этом случае нет шансов на честные выборы, и это нам показало избрание мэра Москвы.

Стоит отметить, что Глеба Фетисова прочат в губернаторы не только Кировской области. Многие эксперты называют его одним из наиболее вероятных кандидатов в губернаторы Воронежской области. Выборы главы в этом регионе, как и у нас, пройдут в сентябре 2014 года.

Игорь Пылаев:
— Глебу Фетисову важно, в каком регионе работать, у него их с десяток, те, которые ему близки и работа в которых более менее понятна. Но навязываться, если он будет чувствовать, что он в городе чужой, не будет, конечно. Дело не в кресле губернатора, а в деле и желание работать для людей.

До того как обратить внимание на Кировскую область, лидер партии «Альянс зеленых» баллотировался на пост мэра Москвы и губернатора Московской области. Выборы состоялись 8 сентября 2013 года. Позже, в октябре Глеб Фетисов боролся за  пост мэра Томска. Кстати, во время предвыборной кампании у кандидата нашли «лишний» миллиард, который не был задекларирован. Как выяснилось после проверки УФНС, это оказалось ошибкой и не стало основанием для снятия кандидата с выборов.

Глеб Фетисов входит в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes и занимает 55 строчку. Он имеет опыт работы в законодательной власти — с 2001 по 2009 год был членом Совета Федерации. Бизнесмен является совладельцем банковской группы «Мой банк» и компании Altimo. Подконтрольный Фетисову фонд My Decker Capital вложил около 100 миллионов долларов в крупнейшую торговую сеть Китая New Cooperation Trade Chain.

Что касается деятельности партии «Альянс зеленых», то она позиционирует себя как нечто прогрессивное, неразлучно связанное с экологией. К слову, на её счету имеется опыт работы в Кировской области. В 2012 году в Советске велась активная работа экологов против строительства полигона ТБО, и в этой работе «Альянс зеленых» принимал участие. В частности партия проводила свое исследование и рассылала письма с требованием прекратить строительство по всевозможным инстанциям, начиная от прокуратуры, закачивая губернатором Кировской области.

Фото: ip217-18.mmsn.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров