Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В каких продуктах отказывают себе кировчане из-за роста цен?

Многим приходится исключать из пищи необходимые витамины

27 февраля 2015. Продукты в Кирове. Следом за подорожанием сыров, рыбы, гречки, яиц стали стремиться вверх цены на фрукты и овощи. С одной стороны это закономерно для весны, поскольку запасы овощей и некоторых фруктов, как правило, иссякают. С другой, стоимость бананов, например, кажется нереальной в сравнении с прошлым годом, значит, на то влияет экономическая ситуация. Многие покупатели стали исключать дорогие продукты из своего рациона.

В нашей группе «Вконтакте» идет опрос о тех категориях продовольствия, которые стали исчезать из чека кировского покупателя. 

Согласно полученным данным, трети кировчан все-таки приходится экономить на себе, исключая те товары, которые резко подскочили в цене.

Анастасия Шавейникова, студентка:
— Исключаю колбасные изделия,гречу, сахар, овощи, фрукты, яйца.

Ксения Курганова, контент-менеджер:
— Отказываюсь от творога, некоторых видов мяса, бананов, орехов, колбасы, сыра и некоторых полуфабрикатов,свежих овощей. Могу исключить кетчуп и майонез.

Другая треть опрошенных реже стала покупать дорогостоящие овощи. 15% проголосовавших экономят на фруктах или сладком. По сути, многие вынуждены отказывать в себе в крайне необходимых для организма витаминах. К сожалению, обеспечить себя этими продуктами самостоятельно на приусадебных участках может не каждый, да и климатические условия этому не благоприятствуют.

Виталий Рожнев, активист:
— Исключаю фрукты, овощи.

Николай Ефремов, контент-менеджер:
— Очень сильно почувствовал рост цен на фрукты и овощи. Так как в семье есть маленький ребенок, отказаться от яблок, бананов, груш и других фруктов мы не можем. А цены реально выросли раза в 2 по сравнению с прошлым годом. Бананы по 90 рублей, яблоки по 70. Так и выходит, что только на одни фрукты в неделю тратим больше 1500 рублей.

Кирилл Касьянов, автослесарь:
— Мы стали покупать меньше фруктов. То есть теперь идет акцент на продукты, которые действительно необходимы и мала вероятность того, что они испортятся: консервы, мороженое мясо, макароны, крупы. Если говорить о скоропортящихся продуктах, то колбасы и сыры по возможности берем недорогие. Если, допустим, раньше брали колбасу копченую и вареную сразу, то сейчас приоритет отдаем одному виду. С сырами, в принципе, аналогично.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Правда, некоторые все же стараются не поддаваться панике и не обделять свой рацион теми или иными продуктами питания. Отказываться от дорогих продуктов не желают 13% респондентов.

Максим, менеджер:
— В принципе, пока мы не отказываемся ни от чего. Ну, фрукты, овощи, по-моему дороже стали. У меня жена больше по кухне. Может быть , она что-то и перестала покупать,а лично по себе я не могу сказать, чтобы я что-то перестал покупать.

Елена Сухих, спортсменка:
— Я ничего не исключила, так как я занимаюсь профессионально спортом, в мой рацион должны входить все продукты.

Минимальный процент кировчан стараются не брать с прилавков магазинов из-за дороговизны отдельные виды продуктов. Исключить, по их мнению, можно те же бананы, которые подорожали почти в два раза, яица и свежие овощи.

Юлия Попылькина, студентка:
— Реже стала покупать яйца, пельмени (они-то уж очень подорожали),ну и свежие овощи.

Константин, токарь:
— Единственное, что действительно стали покупать реже, это бананы. Особой потребности в них нет. Из овощей огурцы и помидоры покупаем нечасто, но так и бывает зимой. Зато купили впрок мяса в деревне, что обошлось гораздо дешевле.

Лишь 3 процента читателей экономят на алкоголе. Вероятность таких ответов заключается либо в том, что алкогольная продукция вовсе не входит в чек покупателя, либо стоимость ее кажется ему приемлемой.

Между тем, есть мнение, что дешевый товар стал производиться более низкого качества. О фальсификации продуктов говорил и Роспотребнадзор. В категорию таких товаров попадают молочные продукты,например, масло.

Кстати, ранее в наших опросах по ухудшению экономической ситуации в стране жители города и области говорили о том, что будут экономить на всем понемногу. Теперь же им порой приходится меньше тратиться на питание, не говоря уже об отдыхе.

УФАС, тем временем, провело очередной мониторинг цен, согласно которым подорожали такие товары, как говядина, лук, морковь, картофель и гречневая крупа. Факторов тому много: изменение закупочной цены, переход на импортную продукцию, окончание акции «Цена от производителя». 

 

Фото:touch.health.mail.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров