Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове на площади Конева поставят бронетранспортер

В Киров в Юго-западный район привезут бронетранспортер

Техника будет установлена в качестве памятника в 2014 году

В 2014 году мемориальный комплекс на площади Конева может дополнится БТРом. С инициативой поставить бронетранспортер выступили члены кировского областного отделения ВООВ «Боевое братство». По планам бронетранспортер будет установлен рядом с памятником маршалу Коневу, кроме того планируется подсветить всю архитектурную композицию. По словам Владимира Мышкина, председателя совета областного отделения ВООВ «Боевое братство» техника уже приобретена и отреставрирована.

Владимир Мышкин:
— Мы не можем сказать точных сроков, когда бронетранспортер появится на площади Конева, по планам в этом году.  Сейчас мы будем заниматься сопутствующей документацией, нам необходимо получить разрешение в городской администрации и зарегистрировать памятник в департаменте культуры. После того как все официальные документы будут у нас на руках, нам будет необходимо подготовить место под бронетранспортер. На земельном участке, где планируется установит БТР будет построен постамент. Неизвестно сколько времени займет оформление всей документации так что конкретных сроков по установке памятника мы сказать пока не можем. Что касается самого бронетранспортера, то техника уже приобретена и отреставрирована. Техника, которую приобрело «Боевое братство» бесценная, а получить ее нам помогли добрые люди в безвозмездном порядке.

Владимир Мышкин отметил, что в 2013 году был отремонтирован памятник маршалу Коневу, покрашен постамент, на ступенях выложена гранитная плитка. А рядом с комплексом теперь установлена пушка. Кроме того, в дальнейших планах у «Боевого братства» преображение аллеи в Парке победы. Отметим, что в этом году планируется отреставрировать мемориальную зону на Лобановском кладбище, провести отделочные работы по штукатурке и покраске стен «Кургана», а также косметический ремонт мемориалов «Реквием» и «Женщина воин». 

К слову, в Москве в районе Коньково БТР был поставлен на детской площадке вместо качелей. Военную технику подарил своему району местный депутат. Бронетранспортер был установлен перед жилым домом, чтобы дети могли лазать по нему и, по словам депутата, поднимать свой военно-патриотический дух.

Фото: msk.mr7.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров