Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кирове объявлена эпидемия гриппа: школы ждет карантин

В кировской области на карантин уже закрыто 30% учебных заведений 

2 февраля 2016 год. Эпидемия гриппа. Врачи заговорили о пике заболеваемости ОРВИ и гриппе в регионе. За прошедшую неделю уровень заболевших острыми респираторными инфекциями превысил эпидемический порог на 7,6 %, в Кирове на 11,7%, в основном за счет детей в возрасте от 3-х до 6 лет и с 7 до 14 лет.

В Роспотребнадзоре по Кировской области сообщили, что заболеваемость гриппом и ОРВИ оценивается как начало эпидемии с тенденцией к росту количества заболевших гриппом и ОРВИ, в первую очередь в детских организованных коллективах.Отмечается рост активности вирусов гриппа А подтипа H1N1 (2009) на основании результатов лабораторной диагностики и мониторинговых исследований.

Елизавета Белоусова, главный государственный санитарный врач по Кировской области:
— В Кирове учебный процесс приостановлен в отдельных классах в 18-ти образовательных учреждениях , что составляет почти 30% от всех учебных заведений. Прогноз развития ситуации по заболеваемости гриппом остается неблагоприятным. 

В Кирове объявлена эпидемия гриппа: школы ждет карантин

Кроме того, Елена Белоусова уточняет, что со 2 февраля по 4 марта в регионе будет введен комплекс дополнительных санитарно-эпидемических мероприятий, в том числе карантин. То есть, в образовательных учреждениях будет приостановлен учебный процесс не менее, чем на 7 дней, если в школе или детском саду единовременно будет отсутствовать 20% детей по причине ОРВИ и гриппа.

Кроме того, будет введено ограничение на проведение массовых культурных, развлекательных спортивных и других мероприятий, проводимых в помещениях.

 

Фото:b1.m24.ru, kuznya.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров