Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове решили отказаться от «скорой помощи» на аутсорсинге

Сейчас чиновники создают автопарк государственной службы скорой помощи 

24 января 2017 год. Скорая помощь в Кирове. В Кирове начали воссоздавать государственный парк машин «скорой помощи». Напомним, что эту сферу полностью отдали частным компаниям, однако эксперимент власти признали неудачным. 

Дмитрий Курдюмов, говорит и. о. зампредседателя регионального правительства: 
— В сентябре этого года водители машин «скорой помощи» находились на грани забастовки в связи с задержкой зарплаты, не хочется даже представлять, к чему бы это могло привести. В настоящее время оснований для полного прекращения аутсорсинга нет, но содержать свой автопарк необходимо. Также, переход от частной «скорой2 к государственной позволит расходовать бюджетные средства более эффективно. Согласно заключенному ранее контракту, за пять лет область должна перечислить ООО «Эффективная система здравоохранения» за оказание транспортных услуг 624 миллиона рублей. За эти деньги компания предоставляет в аренду 39 автомобилей. Только в прошлом году она получила 96 миллионов, или около 2,5 миллиона за машину. А при содержании собственного автопарка ежегодные расходы, подсчитали чиновники, не превысят 75 миллионов рублей, что составит менее 1,9 миллиона на автомобиль. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Кроме этого, Дмитрий Курдюмов отметил, что уход от аутсорсинга - не самоцель. Главное – создание Единой службы скорой помощи , что должно кардинально улучшить работу «скорой» во всем регионе. С 1 января кроме 39 машин компании-аутсорсера в Кирове на вызовы начали выезжать две машины городской станции «скорой помощи», с 16 января их количество выросло до 18, а до конца месяца должно достигнуть 29. Чиновники уверяют, что частный бизнес продолжит работать, однако, судя по всему, его доля в госзаказе на транспортные услуги будет неумолимо сокращаться.

 

Фото:trud.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров