Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове стали массово гибнуть голуби?

В разных частях города жители все чаще стали находить мертвых голубей

За последнюю неделю о подобных случаях горожане писали в редакцию минимум четыре раза. Практически во всех случаях тело голубя не деформировано. В нескольких случаях шея мертвой птицы находится в неестественном состоянии. В единичных случаях рядом с трупом виднеются следы крови. У остальных найденных голубей внешних признаков увечий не видно.

Если это дело лап кошек, то остаются вопросы, почему тело остается цельным, когда, как кошка обычно изрядно треплет свою жертву. Хищные птицы наш город практически не посещают, с натяжкой таковыми можно считать ворон, но и они не оставляют в покое свою добычу до конца. Как показывает практика, чаще всего голуби становятся жертвой вирусных и бактериальных заболеваний, как правило они не опасны для человека, за исключением орнитоза и птичьего гриппа.

Начальник управления ветеринарии Кировской области, главный государственный ветеринарный инспектор Чучалин Сергей:

- Помимо орнитоза самое основное заболевание, которое они могут переносить — птичий грипп. Следует помнить, что эта болезнь может быть смертельной.

Массовая гибель птиц в нашей области явление не редкое. Так в декабре 2016 года массовая гибель голубей была зафиксирована в Котельниче

Ветеринарный врач кировской ветеринарной клиники:

- Гибель голубей может быть сезонным явлением, которое связано с ослабленным иммунитетом у птиц. Ситуация с птичьим гриппом не только на территории Кирова, но и по всей области на данный момент является благополучной. Гибель птицы возможна по разным причинам: вирусные заболевания, которые опасны только для птиц, бактериальные инфекции, отравления, различные травмы и другим.

фото:vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров