Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове за 9 месяцев от суррогатного алкоголя умерли 198 человек

Дмитрий Курдюмов озвучил неутешительную статистику алкоголизации населения

25 декабря 2016 год. В пятницу врио губернатора Кировской области провел совещание, темой которого стали меры по предотвращению употребления кировчанами жидкостей двойного применения, сообщается на сайте Правительство Кировской области. В мероприятии приняли участие руководитель областного Роспотребнадзора, глава минздрава, первый заместитель прокурора, представители УМВД и общественной палаты.

На совещание обсуждалось произошедшее в Иркутске ЧП, где от ядовитого суррогата под названием «Боярышник», который продавался под видом жидкости для ванн, погибло большое количество человек. Необходимо задействовать все силы, дабы избежать подобной трагедии в Кировской области. Тем более, что Кировская область входит в число регионов с высоким уровнем алкоголизации населения. Распространение таковых суррогатов перешло в масштабы преступного бизнеса, уносящего человеческие жизни.

Ни для кого не секрет, что продажа спиртосодержащих средств «Боярышник» и прочих суррогатов рассчитана на определенную категорию граждан, которые употребляют подобную продукцию внутрь. Наверняка найдется немного желающих, которые действительно решат понежиться в ванной с косметическим средством «Боярышник».

Бороться с этой проблемой необходимо совместными усилиями представителей всех ветвей власти и правоохранительных органов с участием прессы и общественности». Владимир Путин поручил на федеральном уровне ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение и изменить акцизы на алкоголь для снижения спроса на суррогаты. «Но нами прямо сейчас борьба с этим злом должна вестись по всем фронтам! Запретительные меры должны быть исчерпывающими, причём, мы не должны мучать проверками тех, кто честно работает, а жёстко отслеживать тех, кто не соблюдает закон. На местном уровне, в каждом населённом пункте администрация должна знать в лицо нарушителей и расторгать с ними договоры на право размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или договоры аренды помещений. И призываю общественность помочь нам это проконтролировать», отметил Игорь Васильев

И.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов озвучил статистику по итогам 2015 года. В области официально зарегистрировано более 24 тыс. человек, страдающих алкогольной зависимостью. Данный показатель превышает аналогичный показатель ПФО в 1,4 раза, показатель РФ – в 1,6 раза.

Смертность от отравлений алкоголем в Кировской области за последние годы имеет устойчивую тенденцию к снижению, но превышает показатель РФ в 2,3 раза и показатель ПФО в 1,8 раза, он составил по итогам 2015 года 23,4 на 100 тыс. человек населения.

По данным токсикологического мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, по итогам 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 349 отравлений алкоголем и его суррогатами (9 мес. 2015 – 520), из которых 198 случаев закончились летальным исходом (9 мес. 2015 – 218).  

 

Фото:discred.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров