Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кирове задержали вымогателя из банды «Прокоповских»

2 апреля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Кировские полицейские пресекли деятельность группы вымогателей, сообщает ГУ МВД.

Некоторое время назад в полицию обратились братья-кировчане, которые заявили, что весной 2013 года вымогатель с приятелем решил завладеть их двухкомнатной квартирой в областном центре. Продавать свою недвижимость законные хозяева отказались, тогда вымогатели выстрелили в них из пневматического оружия, а потом заставили одного из братьев написать расписку в том, что он должен одному из злоумышленников 200 тысяч рублей. После этого, прикрываясь распиской, под угрозой применения насилия вымогатели оформили на потерпевших ряд кредитов в центрах микрофинансирования на сумму более 100 тысяч рублей, а самих братьев устроили на работу на одну из кировских пилорам и регулярно забирали у работодателя их зарплату в счет погашения долга. Квартиру мужчин злоумышленники сдавали в аренду третьим лицам.

При силовой поддержке бойцов СОБРа подозреваемые в вымогательстве были задержаны. Один из злоумышленников оказался известен в преступных кругах под кличкой Шаман. По данным сотрудников ОБОП, в свое время Шаман имел отношение к ОПГ «Прокоповские», а в 2010 году был осужден за «крышевание» кировских таксистов. По имеющейся у полицейских информации, эпизод с вымогательством у братьев был не единственным преступлением задержанных. На протяжении нескольких лет злоумышленники вымогали деньги у других жителей областного центра, а также оформляли на них кредиты.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статье 163 части 2 пунктам «а» и «в» УК РФ. В настоящее время подозреваемые заключены под стражу, устанавливаются иные потерпевшие от их действий. Лицам, пострадавшим от действий подозреваемых необходимо обратиться в полицию по телефону 8-922-919-11-22 или по «телефону доверия» УМВД 589-777.

Фото: ГУ МВД

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров