Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове ждут миллиард рублей на дороги от Правительства РФ

Субсидия должна поступить в регион в марте 2015 года

18 февраля 2015. Ремонт дорог. Президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию заявил, что для нормального функционирования транспорта, в России необходимо удвоить объемы строительства дорог. Он дал наказ регионам стремиться к удвоению объемов дорожного строительства. При этом он подчеркнул, что для выполнения этой задачи вводятся дополнительные источники для региональных дорожных фондов.

Однако пока, средств федерального бюджета в областную казну не поступило. Как уточняют в департаменте финансов, денег от федералов ждут в марте. Правда, после их поступления, не факт, что тратиться они будут именно на ремонт дорог.

Наталья Курковская, заместитель главы департамента финансов Правительства Кировской области:
— Пока порядка выдачи денег нет, мы ждем его, он должен быть готов совсем скоро. Надеемся, что сумма составит не менее 1 миллиарда рублей. После этого будет известно, по каким сферам будут распределены средства, не исключено, что часть достанется дорожному фонду. Если учесть, что, насколько я помню, в прошлом году федеральной помощи вообще не было, стоит сказать спасибо и на этом. На дороги у нас требуются десятки миллиардов рублей, а весь Дорожный фонд — 4 миллиарда, все ведь зависит о налогоплательщиков, а все наши желания в бюджет не заложить.

По словам Натальи Курковской, в области достаточно много сфер, которые нуждаются в дофинансировании.

До августа 2015 года, на ремонт дорог в Кирове потратят не так уж много — 45 миллионов рублей. По данным городской администрации, к осени в городе отремонтируют 44 тысячи квадратных метров дорожного покрытия.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В настоящее время в городе идет текущий ремонт улиц Воровского (участок от Менделеева до Производственной, Московской (участок от Менделеева до Дерендяева) и Карла Маркса (участок от Труда до Красноармейской). Выполнен ямочный ремонт проезжей части Воровского на участке от Производственной до Солнечной и участок Старого моста через Вятку.

До конца июля в городе будет отремонтировано еще 43,8 тысячи м² дорог и 1,65 тысячи м² тротуаров. На эти цели выделено 45,3 миллиона рублей. В первую очередь ремонт будет сделан на магистральных улицах. Власти пообещали, что в апреле-мае к 70-летию Победы будут отремонтированы улицы Московская, Спасская, Преображенская, Маршала Конева, Кочкиной, Воровского, Профсоюзная, Ленина, Комсомольская, Молодой Гвардии, Захватаева, Бородулина, Мельникова, Громовой и Олега Кошевого.

На выполнение работ по ремонту грунтовых дорог в Кирове уже объявлен аукцион на сумму почти 5 миллионов рублей. Часть дорог, согласно аукциону, будет отремонтирована с использованием песка, щебня и отходов асфальтобетона, оставшихся от холодного фрезирования. Такой ремонт начнут делать с мая по август текущего года. Собственно, хороших дорог в ближайшее время в городе и можно не ждать. Ямочный ремонт в городе теперь будут осуществлять с помощью асфальтобетона собственного производства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров