Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирово-Чепецке закрыли филиал политеха

Здание продолжает относится к вузу, но теперь имеет иное назначение

3 апреля 2015. Закрытие филиала ВятГУ. Студенты Кирово-Чепецкого филиала ВятГУ с 1 апреля 2015 года переведены на обучение в Киров, а сам филиал ликвидирован. Подобные действия обусловлены приказом Министерства образования и науки РФ, подписанным 29 января 2015 года.

Предпосылки к ликвидации филиала (это же касается и филиала ВятГГУ в Кирово-Чепецке) возникли еще летом, во время приемной кампании, когда оба эти вуза Кировской области получили рекомендации Минобрнауки прекратить набор абитуриентов в филиалы. Тем не менее, набор, как и прежде продолжался. В частности, в филиале ВятГУ обучались по таким направлениям как менеджмент, строительство, электроэнергетика и электротехника, юриспруденция, химическая технология, экономика, электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов.

Двери теперь уже бывшего филиала в Кирово-Чепецке не закрыты. Его директор, Татьяна Кудрявцева, пояснила, что, как часть ВятГУ, учреждение продолжает функционировать.

Татьяна Кудрявцева:
— Филиал ликвидирован. Но зато теперь здесь создан и функционирует Образовательный центр ВятГУ. В настоящее время работает библиотека, у студентов есть возможность сдать сюда контрольные или курсовые работы. Кроме того, здесь работает приемная комиссия, что очень удобно для абитуриентов и их родителей: подать документы для поступления в вуз можно в Кирово-Чепецке, не тратя времени поездку в Киров.

Преподавательский состав от ликвидации вуза не пострадал, потому как все педагоги были штатными сотрудниками ВятГУ, приезжающими на лекции в Кирово-Чепецк. «Можно сказать, мы были отдельно стоящим корпусом ВятГУ», - сказала Татьяна Кудрявцева.

Когда появилась информация о закрытии «политеха» в Кирово-Чепцке, некоторые полагали, что это связано с низкими показателями эффективности вуза. На самом деле причина намного шире — приказ Минобразования вызван целевой Программой развития образования на 2016-2020 годы. Согласно этой программе, правительство России к 2020 году намерено ликвидировать 80% филиалов вузов и 40% вузов. Так что закрытие двух филиалов крупных вузов Кировской области — это, возможно, еще не предел. В число 40% в первую очередь должны попасть негосударственные вузы, а их в Кирове немало.

Филиал ВятГГУ в Кирово-Чепецке был ликвидирован раньше — еще в прошлом году. Студенты, обучающиеся по очной и заочной формах обучения, точно также переведены в Киров. Но само здание филиала продолжает функционировать. Там теперь открыто Представительство ВятГГУ, которое среди прочих функций выполняет агитационную работу среди абитуриентов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров