Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В кировских дворах появились «подснежники»

Брошенные во дворах автомобили мешают и гражданам, и коммунальным службам

5 марта 2015. Брошенные автомобили во дворах. Традиционно весной вместе с первыми цветами во дворах города вытаивают «подснежники» - брошенные автомобили. Они были оставлены своими владельцами зимой или с осени «до лучших времен». Как итог — не эксплуатируемые длительное время автомобили занимают парковочные места, мешают проезду специальной техники.

В кировских дворах появились «подснежники»


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Если на центральных улицах города в зимний период брошенные автомобили эвакуировались при очистке улиц от снега, то на второстепенных улицах и во дворах, где снегоуборочная техника появлялась намного реже, «подснежники» спокойно зимовали. Поэтому теперь с наступлением ранней весны, когда кучи снега на обочинах дорог постепенно начали таять, тем самым расширяя проезжую часть, брошенный транспорт стал особенно мешать водителям при выборе парковочного места или движении по улице. Ведь местами получается так, что некоторые «подснежники» теперь стоят на пересечении улиц. Более того, «подснежники» мешают коммунальным службам: обильные снегопады позади, а во дворах остались горы снега, которые нужно вывозить.

В кировских дворах появились «подснежники»

С одной стороны, кажется, что бороться с такими автовладельцами просто — вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы транспорт эвакуировали. Но, как пояснили в Управлении ГИБДД по Кировской области, сотрудники Госавтоинспекции занимаются не всеми «подснежниками».

В кировских дворах появились «подснежники»

 Пресс-служба Управления ГИБДД по Кировской области:
— Сотрудники Госавтоинспекции могут выехать на такое сообщение о брошенном во дворе автомобиле. Но они могут эвакуировать транспортное средство только в том случае, если оно мешает, например, взъеду или выезду. То есть тогда, когда явно усматривается нарушение Правил дорожного движения. А так решить проблему «подснежников» во дворах граждане могут, обратившись в администрацию города, участковому полиции или в дорожные службы.

В кировских дворах появились «подснежники»

Бывает и такое, что иногда машина не эксплуатируется и в летнее время. В Калининграде, например, предложили расклеивать на такие автомобили листовки, предлагающие автовладельцу продажу в утиль или на автозапчасти. 

В кировских дворах появились «подснежники»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров