Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

В Кировской области лоси выбегают на дороги и бросаются под колеса

3 июня 2015. Новости Кирова и Кировской области. В Кировской области лоси бросаются под колеса. Как сообщает Охотнадзор, с наступлением жары активность лосей значительно возросла, и крупные животные стали представлять повышенную опасность для водителей.

В 2014 году в Кировской области произошло 56 ДТП с участием лосей и кабанов, и это только официально зарегистрированные случаи. «Лидерами» по количеству аварий с участием животных стали Котельничский, Яранский, Кирово-Чепецкий и Юрьянский район.

За последние майские выходные текущего года в области произошло сразу 2 аварии с участием лосей. Так, в ночь на 30 мая в Юрьянском районе животное выбежало на дорогу перед «Дэу Нексией». В результате столкновения лось погиб, пассажир и водитель оказались в больнице с черепно-мозговыми травмами, а автомобиль был разбит. Аналогичная авария произошла 28 мая в Юрьянском районе. 

По словам специалистов Охотнадзора, предсказать поведение лосей на дороге практически невозможно. Животное может как просто пройти вдоль проезжей части, разминувшись с автомобилистом, так и внезапно выпрыгнуть под машину или остановиться на трассе. При этом ни свет фар, ни сигнал клаксона лосей не пугают. Главная причина «неадекватного» поведения животных – гнус, который буквально облепляет их и заставляет совершать хаотичные перебежки, нередко заканчивающиеся трагедией. Поэтому ответственность за последствия аварий с лосями всегда лежит на водителях, задача которых – обращать внимание на предупреждающие знаки и не превышать скорость, особенно в темное время суток. После столкновения с лосями транспортные средства чаще всего восстановлению не подлежат, а в случае, если автомобиль не был застрахован, его владельцу придется компенсировать ущерб государству за сбитого лося – 40 тысяч рублей.

Фото: tsn.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров