Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Котельничском районе задержан пособник террористов, хранивший патроны и взрывчатку

Кроме того, подозреваемый призывал к участию в деятельности террористической организации

В Котельничском районе Кировской области задержан уроженец Республики Ингушетия, публично размещавший в сети Интернет материалы, пропагандирующие и оправдывающие деятельность международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает пресс-служба УФСБ России по Кировской области.

Мужчина разделяет и поддерживает методы террора и вооруженной борьбы, которые применяет указанная выше террористическая группировка. Поэтому он решил публично призвать пользователей интернета к осуществлению террористической деятельности и оправдать терроризм путем публичного заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Преступник размещал в соцсети «ВКонтакте» фото и видео, в которых отображены сцены убийств, подрывы зданий и техники, иные кадры боевых действий международной террористической организации «Исламское государство», содержащие призывы и высказывания к неограниченному кругу лиц принимать участие в деятельности террористической организации.

В феврале 2017 силовые структуры провели обыск по месту временного проживания подозреваемого, в ходе которых обнаружены и изъяты более 70 патронов, а также предметы, являющиеся компонентами для изготовления самодельного взрывного устройства.

В настоящее время следственным отделением УФСБ России по Кировской области в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 ст. 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров