Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

В лесах введен особый режим. Доступ для граждан ограничен

Большинство лесных пожаров, зарегистрированных на территории Кировской области, происходят по вине людей

5 июня 2015. Противопожарный режим. В связи с жаркой погодой, в лесах на территории Кировской области установлены самые высокие — IV и V — классы пожарной опасности. Для того, чтобы предотвратить появления новых лесных пожаров, вчера, 4 июня, губернатор области Никита Белых подписал постановление, которым установлен особый противопожарный режим в лесах. Документом накладываются временные, пока на 21 день, ограничения для граждан на пребывание в лесах. Но если в регионе будет держаться жаркая засушливая погода, действие постановления может быть продлено, как это было ранее. Информация о противопожарном режиме была доведена до глав районов в день подписания постановления.

Гражданам запрещено находиться в лесах, за исключением случаев, когда проводятся официальные или традиционные мероприятия (при которых приняты все меры пожарной безопасности). Наложены ограничения на разведение костров, выполнения ряда работ.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Началом пожароопасного сезона в этом году считается 30 апреля. В этот день были зарегистрированы первые три пожара в лесах Вятскополянского, Кирово-Чепецкого и Богородского районов. Сотрудники департамента лесного хозяйства сообщили, что всего с начала пожароопасного сезона было зафиксировано 37 лесных пожаров общей площадью 78 гектаров. Только за прошлые выходные, 30-31 мая, были зафиксированы 4 пожара (в Верхнекамском, Зуевском и Котельничском районах), один из которых не могли потушить двое суток.

Виновниками возгораний в большинстве случае (90%) являются люди. Именно поэтому ежегодно в опасный период правительство области ограничивает пребывание граждан в лесах, чтобы не допускать уничтожения одного из главных богатств региона. 

 

Фото:iberdsk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров