Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Москве задержали Михаила Прокопьева, кировского авторитета

Известному в Кирове в 90-е криминальному авторитету инкриминируется «организация преступного сообщества»

31 января 2015. Новости Кирова и Кировской области. Сегодня, 31 января в Москве задержали лидера кировской организованной преступной группировки Михаила Прокопьева. Об этом собщает «Интерфакс», со ссылкой на старшего помощника руководителя кировского СУ СКР Марию Южанину.

Как выяснилось, Михаила Прокопьева, известного под кличкой Прокоп, лидера кировской ОПГ конца 90-х, задержали и заключили под стражу.

Прокопьеву инкриминируют преступление по статье «организацию преступного сообщества» часть 1 статьи 210 УК РФ. По версии следствия, в 1994 году Прокопьев создал в Кирове преступную группировку, которая занималась рэкетом, также известно, что при совершении особо тяжких преступлений, члены группировки использоали огнестрельное оружие.

В 1997 году группировка получила название «Прокоповские» и отличалась жесткой дисциплиной, постоянным составом, иерархией и общей материальной базой. Основной деятельностью группировки было вымогательство денег и иного имущества у предпринимателей и криминальный контроль за их деятельностью.

Напомним, что  23 января 2015 года стало известно о задержании других криминальных авторитетов в Кирове. Следственный комитет подтвердил информацию о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина. Как сообщил начальник отдела криминалистики СУ СКР по Кировской области Юрий Русанов, главарь бывшей криминальной группировки Сергей Кривошеин по кличке Кривой и его напарник были задержаны на днях сотрудниками главного управления угрозыска МВД совместно с сотрудниками ведомства из Кировской области и Санкт-Петербурга. Они оказали помощь следствию, в результате чего стали известны остальные участники группировки.

В 2013 году в доме Михаила Прокопьева сотрудниками УВД был проведен обыск в связи с обнаружением в Кирове крупной подпольной игровой сети, покровительством которой, по словам Сергея Солодовникова, начальника УМВД России по Кировской области, был вышеупомянутый Михаил Прокопьев. 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров