Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В области начнут строить крупные полигоны для мусора

В области начнут строить крупные полигоны для мусора

В течение 30 лет в области будет создана коммунально-промышленная зона

11 июля 2014. Переработка отходов в Кировской области. В Кировской области начинают приступать к реализации проекта по созданию коммунально-промышленной зоны по переработке отходов. Пока в департаменте экологии и природопользования Кировской области задумались о строительстве полигонов твердых бытовых отходов для тех районов, которые в схему не войдут. Так, в скором времени начнется строительство межмуниципального полигона ТБО в Свечинском и Шабалинском районах.

Департамент экологии и природопользования:
— При принятии решения о строительстве учитывалось, что ни Шабалинский ни Свечинский районы не вошли в Генеральную схему очистки территории области. При этом, в этих районах нет ни одного объекта размещения бытовых отходов, отвечающего требованиям природоохранного законодательства.

В Вятских Полянах, по данным департамента, существует такая же проблема, так как действующий полигон переполнен. 22 мая текущего года принято решение о расширении действующего полигона. В настоящее время подписано соглашение между администрациями Вятскополянского района и города Вятские Поляны о совместных действиях по проектированию межмуниципального объекта, строительству и дальнейшей его эксплуатации.

В тоже время прорабатывается вопрос по формированию проекта «Создание системы управления отходами потребления и вторичными материальными ресурсами на территории Кировской области», благодаря которому регион намерен не просто задуматься об экологии, но и привлечь инвестора в сферу обращения с отходами и их сортировке, переработке и захоронению на полигонах области.

Саму коммунально-промышленную зону по переработке отходов планируется разместить вблизи Кирова. Она включит в себя участок сортировки ТБО, предприятие по производству технического компоста, предприятие по производству товаров из вторсырья (рециклинг ПЭТФ-тары, алюминиевой тары, макулатуры, изделий из пластмассы, композиционных упаковочных материалов), участок термического обезвреживания отсортированных и подготовленных отходов с получением электрической и тепловой энергии для собственных нужд и захоронением неутилизируемой части на полигоне ТБО. Схема уже одобрена Советом при Правительстве Кировской области. Однако планы на ее реализацию далекие - до 2046 года. Тем не менее, первый этап проекта планируется завершить до 2018 года, второй этап - до 2023 года, и последний этап завершится  в 2046 году.

Стоит отметить, что без инвестора здесь просто не обойтись, один завод по переработке отходов будет стоить около 800 миллионов рублей. Между тем, существующие предприятия, к примеру, Кирово-Чепецкий химкомбинат, также будут включены в схему.

Фото: ipavlik.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров