Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В октябре 2014 ждем очередного повышения тарифов на проезд?

В октябре 2014 ждем очередного повышения тарифов на проезд?

У кировских перевозчиков появился повод попросить поднять цену за проезд в общественном транспорте

6 мая 2014. Цены за проезд в Кирове. Не так давно администрация города заявила, что по многочисленным просьбам жителей Кирова внесены изменения в график движения автобусов пригородного маршрута № 101 «Киров-Лянгасово». При этом отмечается, что проезд пассажиров будет осуществляться по тарифу городских маршрутов, то есть за 16 рублей.

Пользователя «Живого журнала» transport43 подобные изменения натолкнули на мысль: «Не получится ли к осени 2014 года, что кировчане будут неприятно удивлены очередным повышением тарифов?»

transport43:
— Маршруты №№101 и 116 передаются на обслуживание от областного ОАО «Кировпассажиравтотранс» в городское ОАО «Автотранспортное предприятие» (АТП). Для обслуживания АТП потребуется 14 автобусов большой вместимости, а это значит, что на городских маршрутах либо уменьшится количество машин, либо большие автобусы будут заменены на ПАЗики частников.
А еще начинают в голову лезть нехорошие мысли по поводу влияния такого решения на финансовое состояние ОАО «АТП».  Закупки новых автобусов были осуществлены в лизинг, и предприятие сейчас изо всех сил рассчитывается с этим долгом. Второй посыл опирается на слова руководителей городской администрации, которые говорили об убыточности перевозок в Лянгасово даже во времена существования сниженного «пригородного» тарифа (23 рубля), а теперь, когда тариф снизили до 16 рублей - откуда возьмутся средства для покрытия убытков?

Тем не менее, в Региональной службе по тарифам Кировской области отмечают, что пока вопрос о возможном повышении платы за проезд не поднимался. Летний сезон не должен сильно повлиять на тарифы в общественном транспорте. По словам заместителя руководителя РСТ Николая Малькова, плата в размере 16 рублей за одну поездку будет неизменной, по крайней мере, до 1 октября 2014 года.

Заместитель директора ОАО «АТП» по финансам и экономике Василий Ковалев также отметил, что беспокоиться о повышении тарифов по окончании летнего сезона не стоит.

Василий Ковалев:
— Сейчас у нас официально утвержден тариф в 16 рублей. Если вдруг транспортное предприятие понесет какие-то убытки от этого маршрута, администрация города нам их компенсирует. К тому же, чаще чем раз в год повышать оплату за проезд нельзя. А последнее повышение до 16 рублей было 1 октября 2013 года.

Остается надеяться, что кировские перевозчики, в том числе частники, предоставляющие автобусы для «АТП», не станут требовать повышения тарифов на проезд в общественном транспорте и говорить о убыточности и почти банкротстве своей деятельности, как это было в 2013 году.

К слову, весной 2014 года «АТП» по программе развития общественного транспорта должно получить порядка 20 новых автобусов.

Фото: hostingkartinok.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров