Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Октябрьском суде началось рассмотрение дела Березина

Прессу попросили выйти из зала суда, поскольку Попова против разглашения данных ее диагноза в присутствии журналистов

В октябрьском суде города Кирова началось повторное рассмотрение дела Уржумского СВЗ. Олегу Березину и еще четверым подсудимым инкриминируют статью 33 ч.3-ст.160 ч.4 УК РФ.  На заседании оглашают новые доказательства законности продажи акций Уржумского СВЗ.
Уполномоченный по правам предпринимателей направил письмо, в котором подчеркнул, что акции Уржумского СВЗ проданы по соотвтсвующей рыночной стоимости. Сговора не было. Департамент госсобственности, что также приобщено к разбирательству, указывает, что отчёт о продаже акций был изъят в ходе обыска. 

Адвокат:
—Приобщите к материалам дела договор услуг Поповой и типографии, которые доказывают что были проведены оценочные работы. 

Обвинение возражает,но суд приобщает материалы. Также адвокат просит приобщить материалы о диагнозе Поповой. На время оглашения прессу просят удалиться.

Адвокат:
—Защита обратилась в адрес Журовой, ранее члена Совета Федерации, которая доказывает сведения по факту приватизации акаций СВЗ.

 

Защита также попросила  приобщить мнение экспертного совета о снижении стоимости акций со 179 миллионов до 95 миллионов рублей. Причины снижения связаны с ситуацией на рынке реализации алкогольной продукции. Немаловажную роль сыграло и жесткое лицензирование, а также нормы для производства этилового спирта, которые снизили интерес банков к данному виду деятельности. К падению цены привели и растущие акцизы, что ухудшило производство. По заявлению участников сегмента, многие предприятия алкогольного рынка склоняли к оферте, но ни одна из них не была произведена. 

Суд переходит к прениям. 

Обвинение:
— В ходе следствия были выдвинуты предположения, что Березин приобрёл через подконтрольную компанию акции Уржумского СВЗ,а Кировской области был приченен ущерб. Отчёт Поповой был математически неверен, стоимость акций оценена в 184 миллиона рублей.

Однако доказательства рассыпались по мере судебных разбирательств, когда были оглашены допросы свидетелей. Обвинение приводит показания Белых, который  считает, что продажа акций была проведена без сговора с Арзамасцевым, то же подтвердил и Крепостнов. Он общался с Арзамасцевым в Риге и тот подчеркнул, что сговора с Березиным, у которого были натянутые отношения с губернатором, не было. Прокурор настаивает, что продажа была проведена без нарушений. 

Выводы о хищении являются предположением,- продолжает прокурор,- они не подтверждены в ходе судебных разбирательств. Сторона обвинения приходит к мнению, что доказательств вины недостаточно. Просим прекратить уголовное дело в отношении обвиняемых.Прокуроры также просят снять арест с имущества и признать за подсудимыми право на реабилитацию. 

Выступает эксперт, который ранее придерживался мнения, что акции проданы по заниженной стоимости. Все три оценщика, по его мнению, допустили приемлемую погрешность в оценке стоимости акций. В 2010 году пакет акций обесценился, что подтвердил и бывший ГФИ Пугач. Все, кто хотел поучаствовать в аукционе, приняли участие. Нет оснований полагать, что Кировской области был причинён ущерб. 

Подсудимые радостно переговариваются друг с другом. Перерыв.

Защита:
—я полностью поддерживаю сторону обвинения. То же сказали и подсудимые. 

Адвокат: 
—примечательно, что прокуратура выделила 5 своих представителей, лучшие силы, разум восторжествовал. 

Березин поблагодарил защиту. 

Косулин благодарит семью и друзей, Бурков просит прекратить дело. 

Попова благодарит, что прокуратура определилась с позицией. 

Окончательное решение суда будет оглашено 11 сентября.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров