Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

В регионе выросла рождаемость и упала смертность

Но естественная убыль населения все равно остается положительной

28 июля 2016. В Кировской области выросла рождаемость и снизилась смертность, сообщили в пресс-службе правительства области.

По данным минэкономразвития, в январе-мае 2016 года в регионе родилось 6549 человек – на 1,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Численность умерших при этом сократилась на 4 процента и составила 8298 человек. В результате протекающих демографических процессов естественная убыль населения в указанном периоде снизилась на 19,8 процента и составила 1749 человек.

Ранее вопрос о рождаемости поднимал зампред правительства области Дмитрий Матвеев. По его словам, Россия попала в «демографическую яму», поскольку из-за очень низкой рождаемости в 90-е количество потенциальных матерей уменьшается с каждым годом. Тем не менее, федеральные и областные меры поддержки помогли не допустить падения рождаемости и даже вывести ее на небольшой рост за счет увеличения количества детей, рожденных вторыми, третьими и последующими. По смертности трудоспособного населения наш регион вышел на среднероссийский уровень.

Фото: mediaspress.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров