Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Заксобрании объявили о поэтапной отмене стипендий. Что это значит?

Законопроект касается социальной поддержки детей-сирот

На сайте Заксобрания недавно опубликовали документ с внесениями изменений в закон «О социальной поддержке детей-сирот...». Авторы документа указывают, что дополнительные меры введутся для двух категорий граждан, которые потеряли или остались без родителей в период обучения.

Лицам, потерявшим обоих родителей в период обучения, будут выплачивать единовременное пособие при выпуске из ВУЗа, а также предоставлять одежду и обувь. А другой категории предоставят полное гособеспечение с выплатой социальной стипендии.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако один абзац в законопроекте вызывает много вопросов:

«Дополнительные расходы на реализацию указанного законопроекта предлагается изыскать за счет поэтапной отмены стипендий для студентов федеральных ВУЗов».

Значит ли это, что студентам постепенно будут отменять стипендии, а на эти деньги будут обеспечивать сирот?

Как нам рассказали в Министерстве образования — нет. Дело в том, что под понятием «поэтапной отмены стипендий» подразумевается реорганизация выплат губернаторской стипендии. Эти стипендии будут видоизменяться, изменится также и механизм. Но пока что этот проект находится в разработке. Таким образом, студенты, получающие академические стипендии, не пострадают.

В документе указано, что внесение проекта потребует расходов областного бюджета, а именно — 2,6 млн рублей в текущем году, около 2,7 млн рублей в 2018 году и столько же в 2019 году.

 

Фото:студпрофком.рф

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров