Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Вашему сыну предложили «откосить» от армии в интернете. Чем это чревато?

Ситуацию с «конторками» и наказанием за нелегальную деятельность нам разъяснили два кировских юриста

Наверняка вы видели множество объявлений на улицах, рекламу в соцсетях, где молодым людям предлагают уклониться от срочной службы в армии легальным (!) путем.

Начнем разбирать такое понятие, как «откосить». Это нежелание идти в армию по разным причинам, будь на то работа, карьера, проблемы со здоровьем, или просто: «не хочу служить, армия для тупых».

Молодым людям предлагаются юридические услуги, вследствие которых призывник выйдет абсолютно сухим из воды (как это принято считать). К примеру, нашему читателю сегодня пришел вот такой спам в соцсети. Правда, они не в курсе, что в армии он уже отслужил.

Однако важно понимать и самим призывникам и родителям: законно ли это, и чем это чревато в дальнейшем? Стоит ли вестись на такие подозрительные организации?

Разобраться в этом нам помог кировский юрист Ян Чеботарев:

— Нужно понимать, что такое вообще эти «конторки». Есть юристы, специализированные на делах призывников. Если призывник не согласен с решением военно-врачебной комиссии, если он реально имеет проблемы со здоровьем, то он имеет полное право пройти обследование еще раз. И уже если какой-либо диагноз будет подтвержден, тогда решение ВВК будет оспариваться. Такая деятельность вполне законна. Если говорить об организациях, которые предлагают свои услуги в интернете, то, скорее всего, это мошенники. В Кирове даже проходили процессы криминальных дел, где молодые люди пытались нелегально уклониться от службы. Нельзя просто взять и придумать болезнь. Состояние призывника определяется на ВВК, а там уже по несогласию призывник имеет право, как выше указывалось, еще раз пройти медобследование.

А юрист Ярослав Михайлов объяснил, чем это чревато для «левых» организаций и призывников, решивших воспользоваться нелегальными услугами.

— Эта деятельность не законна, если предоставляются подложные документы. В случае предоставления подложных документов, лицо, совершившее их подлог может нести ответственность по ст.327 УК РФ (лишение свободы до 2-х лет), а призывник их использовавший- по ч.3 ст.327 и 328 УК РФ (лишение свободы до 2-х лет, или арест до 6 месяцев). Лицо, оказавшее в этом содействие также может быть привлечено за пособничество в уклонении призывника от воинской службы, то есть по ст.ст.33, 328 УК РФ.

Уважительными причинами для неявки в военкомат являются:

Тяжелые заболевания. Человек в силу определенных обстоятельств теряет трудоспособность. Речь может идти, например, об увечье.

Тяжелое состояние близких родственников. Также человек может проигнорировать повестку, если ему необходимо быть на похоронах кого-то из членов семьи.
Неожиданно возникшее препятствие или форс-мажорное обстоятельство. Здесь речь идет только о тех преградах, которые возникли не по вине гражданина и не зависят от его воли.
Разные причины. Если суд сочтет их уважительными, то в отношении молодого человека не будут применены санкции.

И еще, как упомянул Ян Чеботарев, есть множество легальных способов уклониться от армии, и они даже пойдут в пользу. К примеру, поступить в вуз, где будет дана отсрочка; поступить в аспирантуру; написать диссертацию, получить научную степень; стать ученым, в конце концов. Или же проще отслужить один год в армии, и больше не беспокоиться по этому поводу никогда.

Фото: news.vsemetri.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров