Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Васнецовское Рябово: проект может стать нерентабельным?

Город Киров: Васнецовское Рябово: проект может стать нерентабельным?

Реализация проекта обходится области дороже, чем следовало, однако, представители комплекса уверены, что число туристов быстро растёт

В то время, как регион занимается поиском своего бренда, реализация одного из проектов, способного привлечь в область дополнительный поток туристов, затягивается на неопределённый срок. Так, ещё в 2010 году Никита Белых отметил особую значимость музея — усадьбы имени Васнецовых в селе Рябово для нашего региона, губернатор пояснил, что определённые действия для «раскрутки», одного из вятских брендов предпринимались - среди таковых, к примеру, был васнецовский плэнер- однако, творческий и туристический потенциал усадьбы использован не полностью

Никита Белых, губернатор Кировской области:
— Я планирую вывести Рябово на качественно новый уровень, сделать это место действительно известным, знаковым и популярным. В декабре прошлого года заручился моральной поддержкой этой идеи со стороны Министра культуры А.А. Авдеева, с которым мы вместе приезжали в усадьбу Васнецовых. Мы разработали областную программу «Васнецовское Рябово». Это тоже, кстати, неординарное событие – раньше специальных программ по развитию отдельных культурных направлений в Кировской области не принималось.

Так, согласно основным положениям целевой программы по развитию культуры Кировской области, рассчитанной на 2010 — 2013 годы, проект «Васнецовское Рябово» включал в себя целый перечень работ, направленных на развитие инфраструктуры заповедника и восстановление объектов историко- культурного наследия. Среди таковых, к примеру, значилась реставрация деревянного здания музея, восстановление дома-притчи, церкви Иоанна Предтечи и строительство целого ряда административно -хозяйственных зданий, таких,как «Хлев», «Конюшня», «Амбар», «Баня» и другие. Кроме того, проект предполагал строительство подъездной дороги, проектирование и проведение инженерно — наружных сетей. В общей сложности на реализацию идеи «Васнецовское Рябово» из областного бюджета должно было быть выделено 61,7565 миллионов рублей.

Однако, обозначенная сумма средств так и осталась на бумаге. Как нам пояснили, в музее- усадьбе, необходимые для реализации проекта средства были выделены не в полном объёме, в связи с чем строительство и реконструкция запланированных объектов задерживаются.

Ирина Любимова, директор музея имени Васнецовых:
— С 2010 по 2013 год на территории музея-усадьбы были построены хлев, конюшня, баня, два амбара, а также такие элементы благоустройства, как колодец, беседка, ограда, тротуары и скамьи для отдыха. Кроме того, в обозначенный период был выполнен проект объездной дороги к усадьбе, создан экскурсионный маршрут «Лабиринт васнецовских сказок» - все описанные работы составили порядка 30% процентов от реализации запланированной программы. Так что, основной объём работ ещё предстоит. В настоящее время ждём поступления средств на продолжение работы.

Таким образом, комплексу ещё предстоит реставрация дома, в котором проходили детские годы братьев Васнецовых, реконструкция здания старой школы под дом творчества, где в будущем стали бы останавливаться участники пленеров и симпозиумов, которые сейчас вынуждены селиться в Уржуме. Строительство хозяйственно-бытового и гостиничного корпуса, рассчитанного на наличие кафе, гостевых домиков, автостоянки для автобусов и легковых автомобилей и зоны отдыха. Однако, на сегодняшний день нет ни средств, необходимых для реализации идеи, ни представителей бизнеса, готовых взяться за проект.

Так что, когда Васнецовское Рябово станет, согласно желанию Никиты Белых, объектом «действительно, известным, знаковым и популярным» - остаётся только догадываться. Как нам пояснили в областном Департаменте культуры, на сегодняшний год областной бюджет уже полностью утверждён и дополнительных трат на реализацию проекта в нём не значится.

Интересно, что само преобразование музейного комплекса обходится области намного дороже, чем предполагалось ранее. Так, только на строительство бани, площадью четыре на четыре квадратных метра, стилизованной под XIX век, было затрачено более 620 тысяч рублей. На что депутаты Заксобрания, присутствующие при отчёте директора музея и представителей Департамента культуры, заметили, что проект может стать нерентабельным. Между тем, директор самого музейного комплекса уверена в обратном. По её словам, только в 2013 году культурный объект посетили 15 тысяч туристов — это сумма в три раза больше аналогичного показателя в 2009 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров