Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Весна пришла в Киров: город тонет в грязи, мусоре и лужах

Откуда берутся пыль, грязь и мусор на улицах?

5 апреля 2017 год. К сожалению, не у всех кировчан «самое прекрасное время года» вызывает приятные ассоциации, ведь каждую весну наш город буквально затоплен грязью.

В апреле и мае по нашим улицам текут коричневые реки, затапливая перекрестки и дворы. Нам приходится осваивать технику прыжков через лужи, в общем, чистым не остается никто. Реками жидкой грязи и горами твердой снежной насыпи нас не удивить, это повторяется с завидным постоянством с каждой сменой сезона. Летом в Кирове повсюду пыль и песок, осенью - глина и грязь, зимой - огромные глыбы снега, «каша» из песка и реагентов на тротуаре, обочинах, проезжей части, весной- «моря» из растаявшего не убранного снега, грязь и мусор… Такая картина знакома для любого жителя нашего города — чисто в Кирове только в нескольких точках города, в основном, у здании городской администрации и здания правительства Кировской области.

Власти объясняют проблемы грязного города недостаточным количеством уборочной техники, большим количеством строек в городе, на которых нет моек для машин, но это только некоторые причины появление грязи в нашем городе. Люди, приехавшие из других городов или из-за границы, пребывают в состоянии культурного шока: все улицы буквально покрыты грязью, интересно и то, что например, в странах Европы нет такого «восстания» грязи и мусора, подметит в своем блоге Илья Варламов. 

Так, в европейских странах стараются максимально закрыть грунт, вокруг деревьях на улицах устанавливаются специальные решетки, такие меры позволяют избежать грязи на дорогах и тротуарах и пыльных бурь при сильном ветре.

Весна пришла в Киров: город тонет в грязи, мусоре и лужах

Еще одна причина грязи на улицах города, это разлетевшийся мусор и неправильная организация площадок для мусора. В европейских странах такие площадки оснащены современными баками, обязательно закрытыми, чтобы не разлетались бумажки и пакеты. Кроме этого, мусор сортируют и часть отходов отправляется на переработку.

Весна пришла в Киров: город тонет в грязи, мусоре и лужах

Известно, что в Европейских странах большая проблема с парковочными местами, но при это разработана жесткая система штрафов, возможно поэтому, увидеть припаркованный автомобиль на газоне или тротуаре там большая редкость.

Весна пришла в Киров: город тонет в грязи, мусоре и лужах

Конечно, кроме всего вышесказанного на грязь и пыль в нашем городе появляется от большого количества реагентов и песка, высыпанных в зимний сезон. Кроме этого, плачевное состояние наших дорог и асфальт, который в буквальном смысле крошиться только усугубляет ситуацию. Городские власти в свою очередь, утверждают, что дорожное и тротуарное покрытие разрушается из-за воды. Но несмотря на это в городе не первый год одним из самых острых вопросов является недостаточное количество ливневых канализаций. Подтверждением этому служат огромные лужи, больше похожи на небольшие озера, которые образуются весной и дождливым летом практически в каждом дворе и на каждой улице города.

Кировчане, действительно, любители жаловаться на грязь, на отсутствие дворников, на плохую приборку улиц и тротуаров, а сами, не задумываясь, продолжают мусорить. Можно лишь вспомнить любой общегородской праздник и особенно внешний вид города после праздника — грязь, окурки, бутылки из-под спиртного валяются повсюду. И это при том, что в такие дни дополнительно устанавливаются урны...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров