Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Весной Киров ожидает сильный паводок: Вятка может подняться выше 6 метров

Уже разработан план мероприятий по ликвидации ЧС

Весна уже не за горами, а это значит, что скоро настанет время очередных паводков. Только вот в этом году все будет намного серьезнее. Начальник МБУ «Кировское управление гражданской защиты» Михаил Вохмянин отметил, что город готовится к максимальному уровню паводка — рекордному за последние 40 лет назад. В 1978-1979 годах в Кирове была аналогичная ситуация, и в то время уровень воды в Вятке поднялся до отметки 638 см.

Уже утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску талых вод, недопущению загрязнения окружающей среды, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2017 года. Будут уточнены зоны возможного подтопления, количества жилых домов, расположенных в этих зонах, населения, а также домашних животных

Михаил Вохмянин, начальник МБУ «Кировское управление гражданской защиты»:
— Мы учли опыт прошлого года, сейчас в муниципалитете создаются резервы материальных и финансовых ресурсов, в том числе для выполнения ремонтно-восстановительных работ, а также на случай ухудшения эпидемиологической ситуации после половодья. С автоперевозчиками города будут заключены договоры на перевозку эвакуируемого населения и домашних животных из зон возможного затопления. 

К слову, в прошлом году уровень поднявшейся воды составил примерно 520 см. Глава администрации города Александр Перескоков подписал постановление, согласно которому вводится режим чрезвычайной ситуации. 

Даже жителей начали эвакуировать из домов на катерах и надувных лодках

При первой необходимости в зоны затопления будут доставляться продукты питания, питьевая вода и предметы первой необходимости. Кроме того, план мероприятий предусматривает круглосуточное дежурство спасателей. Жители будут оповещены всеми СМИ и сайтом администрации города о складывающейся обстановке и необходимых мерах предосторожности с самого начала ледохода.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров