Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Ветеран войны ждала «скорую» 8 часов

Пенсионерка скончалась спустя две недели после приступа

7 мая 2015. Здравоохранение. 19 апреля 84-летняя жительница села Каринка, Кирово-Чепецкого района, ветеран Великой Отечественной войны, почувствовала себя плохо и ее родственники вызвали скорую помощь. Ждали медиков долго — почти 8 часов, после чего позвали местного врача, которая добралась до дома пенсионерки за пять часов. Прибыв на место, она, по словам родственников, не сделала женщине никаких уколов и ушла. Приехавшая же спустя 7,5 часов «скорая» объяснила опоздание тем, что слишком далеко добираться.

Внучка пенсионерки Мария Лопаткина рассказала, что в этот день, пока ее бабушка ждала медиков, у нее случился микро-инсульт, который врачи установили позже. Спустя две недели, 2 мая, ветеран скончалась.

Мария Лопаткина:
— «Скорая» объяснила такое опоздание тем, что машина только одна и мы в селе Каринка находимся дальше, чем другие вызовы, поэтому сначала ездили по ближайшему расстоянию. Местный врач, не сделав никаких уколов, ушла, объяснив это тем, что после окончания рабочего дня не имеет право выходить на вызовы - для этого нужно вызывать «скорую», которая находится в 40 километрах от нас в селе Просница.

По словам женщины, после того, как пенсионерку осмотрели сотрудники скорой помощи, никакой госпитализации не последовало, ее оставили дома, без дальнейших рекомендаций и ухода. Никто за это время из врачей не пришел и не поинтересовался ее здоровьем. Родственники ее отметили, что после гибели ветерана, «скорая» примчалась за 1,5 часа, чтобы зафиксировать факт смерти».

Мария Лопаткина:
— Бабушка была в полном здравии и при ясном уме. 84 года ей было.14 марта вручили последнюю медаль. До этого момента сама еще колола дрова и сажала в огороде, и вовсю занималась хозяйством. Причина ее смерти, мне кажется, именно в том, что сельская медицина загублена основательно, да и в том, что теперь вместо полного штата врачей, всего одна молоденькая, которая от любой болезни прописывает ромашку. Врач скорой сказала, что это был микро-инсульт,и что все-таки 7-8 часов которые были потеряны, являлись критическими. В нашем селе, после проведенных в 2009 году реформ Машей Гайдар, касательных здравоохранения, большую больницу с квалифицированными кадрами закрыли превратив в психоневрологический интернат (психбольницу).Построили малюсенькую амбулаторию в здании действующего детского сада. После таких действий смертность выросла в разы. Очень бы хотелось, чтобы Просницкой станции скорой помощи выделили хотя бы вторую машину скорой помощи, оборудованной хоть какими приспособлениями, кроме чемоданчика врача.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Ирина Кочева, врач Каринской участковой больницы в свою очередь удивлена тем, что родственники пенсионерки жалуются на действия медиков.

Ирина Кочева:
— 19 апреля было воскресенье, а по выходным и праздникам все вызовы обслуживаются не у нас, а в Проснице. Мы эту бабушку потом наблюдали каждый день. Я лично, как врач ходила к ней ежедневно. На «скорой» нам объяснили, что от госпитализации они отказались. Родственники, когда я 20 числа к ним пришла, подтвердили, что отказались от госпитализации, и мы ее лечили на дому, так как все было согласовано и с врачами ЦРБ. Мне уже сказали, что на нас нажаловались, что мы ничего не делали, но я лично ходила к ней в течение первой недели, потом ходил наш фельдшер. Это чистый наговор на нас, я считаю. Я сама отчитывалась о ее состоянии заведующему.

В селе, по словам врача, медицинская помощь организована таким образом, что в выходные дни, праздники и ночное время местным жителям приходится обращаться в Просницу, которая, кстати, находится в 40 километрах от Каринки. Получается, что если «прихватит» на праздниках и в любое другое «выходное» время, придется долго ждать помощи.

Напомним, что в 2014 году в Афанасьевском районе, в деревне Ромаши, 5 января у 9-месячной девочки начался жар. Мама ребенка позвонила в Афанасьевскую ЦРБ, с просьбой поскорее приехать на помощь. В поликлинике, посоветовали обратиться к местному фельдшеру. Несмотря на просьбы женщины помочь ребенку, и уверения в том, что она не может дозвониться до фельдшера, «скорая» так и не приехала. В итоге ребенок умер.

Неоднократно жители района жалуются на то, что у них не хватает мест в поликлиниках, не хватает машин и врачей, на что власти уверяют: «Сокращение коек в районных больницах обосновано желанием улучшить медицинскую помощь», а по данным главы региона и департамента здравоохранения, медицинская помощь стала лучше за последние годы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров