Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Владимир Быков: «Проблема с садиками, возможно, решится к 2016 году»

Владимир Быков: «Нехватка мест в садиках возможно решится к 2016 году»
aktualno.ru

Городские власти хотят обеспечить всех детей местами в садиках уже через три года

Нехватка мест в детских садах превратилась для родителей в ежегодную проблему, молодые мамы выходят на митинги, а власти, в свою очередь обещают начать активное строительство детских садов. Власти города пообещали к 2016 году обеспечить 100-процентную обеспеченность детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Владимир Быков, глава города Кирова:

-К 2016 году есть возможность вообще закрыть тему нехватки мест в детских садах. У нас, в плане финансирования на строительство дошкольных образовательных учреждений есть и надежда на средства из федерального бюджета, поэтому это дает нам право надеяться на эти сроки.

Владимир Кодачигов, начальник департамента образования Кировской области отметил, не без гордости, что с 2007 года в Кирове функционировало 124 детских садика, а на сегодняшний день зарегистрировано 134 сада. За шесть последних лет создано 3 тысячи 855 мест.

Он пояснил, что в 2014 году будет открыто четыре новых детских сада. А до 2016 года в планах строительство еще около пяти.

Владимир Кодачигов:

-В 2013 году начато строительство нового детского сада на 12 групп, на 220 мест, по улице Ленина, 188/1. Выбор этого района был обусловлен строительством нового жилого микрорайона. Садик будет выполнен по индивидуальному проекту, а стоимость строительства составит 196 миллионов рублей. Финансирование будет производиться из городского бюджета, с использованием кредита из областного бюджета. В июне 2014 года, как уверяют городские власти, садик будет готов к эксплуатации.

В следующем же году планируется достроить еще три детских сада. В микрорайоне Зиновы, в Радужном, и еще второй детский сад в Чистых прудах.

В дальнейшем планируется строительство детских садов в микрорайоне Красный Химик, Ганино (деревня Шубино), Красная горка, на улице Ульяновской, микрорайоне Долгушино. Финансироваться последующее строительство планируется из городского и федерального бюджетов.

Стоит отметить, что в августе 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил информацию о том, что правительство планирует полностью ликвидировать очереди в детских садах к 2016 году. Тогда же в департаменте образования Кировской области обещали решить вопрос нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях к 2014 году, на целых два года раньше. Такую задачу поставил губернатор Кировской области, Никита Белых. Тогда он говорил о том, что очередей в детские сады не должно быть уже в 2013 году, а в городе Кирове очереди должны исчезнуть к 2014 году. Видимо, прихвастнуть достижениями городской власти не получилось, поэтому обещание отложили на три года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров