Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Владимир Путин призвал не делать из борьбы с коррупцией шоу

Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием 

1 декабря 2016 год. Послание Президента.  1 декабря в 12:00 Президент РФ Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с традиционным ежегодным посланием, в котором дал оценку текущей ситуации в РФ и ее положения в мире, а также обозначил главные векторы развития государства на ближайшее время.

Демография

Владимир Путин рассказал, что естественный прирост в России населения продолжается. Президент  заявил, что уже несколько лет подряд в России замечен естественный прирост населения. Уже сейчас коэффициент рождаемости 1,7, это несколько выше, чем у других стран.

Владимир Путин:
— Кроме этого, мы продолжим изменения в социальной сфере, чтобы она стала ближе к запросам людей. Наша задача привлекать в нее молодежь, талантливых людей.

Здравоохранение

Президент затронул вопрос высокотехнологичной медицинской помощи. В России медицинская смертность — 1,7% а в Европе — 1,6%,  а последние 10 лет в России в 15  раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи.

Владимир Путин:
— Когда мы начинали программу, всего 60 тысяч человек получали такую помощь, сейчас - 900 тысяч человек. Нужно внедрить механизм устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи. В целом проблемы в здравоохранении сохраняются. Необходимо уделить особое внимание первичному звену. Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным отношением к себе. Врачи перегружены, кроме того, у  медицинских работников иногда не хватает квалификации использовать новое оборудование. Также мы продолжим наращивать уровень информатизации здравоохранения. Нужно освободить врачей от рутины и дать им больше времени для работы с пациентами. Также нужно повысить контроль за рынком жизненно важных лекарств. Предлагаю подключить к высокоскоростному интернету все поликлиники и больницы страны. Это позволит повсеместно пользоваться возможностями телемедицины.

Школы

Президент уточняет, что в России  дети должны учиться в комфортных и современных условиях. Мы продолжим программу по реконструкции и обновлению школ.

Владимир Путин:
— Необходимо решить проблему третьих смен, а дальше и вторых .необходимо также направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей. С 2016 года по 2019 год планируется открыть 187 тысяч новых мест в школе. Основными задачами образования является давать знание и воспитывать нравственного человека. Необходимо сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. Кроме школьной программы, нужны проекты в театре, на ТВ и так далее, которые повысят интерес школьников к учебе. Школьники должны нестандартно мыслить, уметь самостоятельно ставить задачи и решать их. У ребят должно быть ясное понимание того, что все они имеют равные возможности, а их идеи и умения востребованы в России. Нужно целое созвездие площадок, подобных центру "Сириус". В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип - каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов - это наша задача. В этом успех России.

Волонтерство

Владимир Путин подчеркнул, что особые приметы нашего времени - широкое вовлечение граждан в благотворительные акции. Люди помогают искренне, бескорыстно, следуя велению своего сердца.

Владимир Путин:
— Я прошу Общественную палату заняться поддержкой волонтерских и общественных движений, благотворительных организаций. Они формируют в России необходимую нам атмосферу общих дел. Нужно снимать все барьеры для развития волонтерства.  Нужно не жадничать, привлекать некоммерческие структуры к решению социальных проблем. Сердечное отношение к людям - это очень важно.

Экология и благоустройство

Владимир Путин призвал региональные власти интересоваться, какими жители городов и поселков видят свои улицы, парки и дворы, а не решать вопросы благоустройства в кулуарах.

Владимир Путин:
— В будущем году мы направим в регионы 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе в моногородах. Участвовать в распределении средств должны сами жители. Прошу ОНФ подключиться к этой работе. Нужно не только организовать контроль, но и добиваться результата. Следующий 2017 год объявлен годом экологии. По всей стране надо заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки. Эта проблема не только крупных городов, но и деревень и поселков. Два года назад мы столкнулись к санкциями. Главная причина замедления экономики кроется в нас.

Экономика

Президент отметил, что в легкой промышленности положительная динамика. Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость и сохранили резервы.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Владимир Путин:
— Ожидаем, что по итогам года значительно снизится инфляция - она будет ниже 6 %. В 2015 году она составила 12,9 %, надеюсь, что в этом году она не поднимется выше 6 процентов - будет 5,8. Самая низкая инфляция была в 2011 году - 6,1 %. Значит,  в следующем году мы можем добиться целевого показателя в 4 процента.

Налоги

Владимир Путин отметил, что уже сейчас идет целенаправленное изменение структуры экономики.

Владимир Путин:
— Поручаю правительству не позднее мая разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года. Важно, что этот план пользоваться доверием у делового сообщества. Напомню, в 2014 году мы приняли решение зафиксировать налоговые условия для бизнеса на 4 года. И это позитивно сказалось на работе предприятий. Кроме этого, нужно упорядочить льготы и сделать их более адресными. Перенастройка налоговой системы. В 2018 году нужно подготовить и принять поправки в Налоговой Кодекс, а затем ввести их в действие. Одновременно прошу правительство обеспечить устойчивый бюджет, вне зависимости от цен на энергоносители.

Коррупция

Владимир Путин заострил внимание на теме борьбы с коррупцией. Должность и былые заслуги не могут быть прикрытием для любого чиновника, даже высокопоставленного, заявил президент.

Владимир Путин:
—​ У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев и «громких дел», и нередко этим грешат представители следственных, правоохранительных органов. Хочу заметить, что борьба с коррупцией это не шоу. Эта тема требует ответственности и профессионализма.

 

Фото:riafan.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров