Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Вместо оперного театра в Кирове построят «Театр Музыки»

Город Киров: Вместо оперного театра в Кирове построят «Театр Музыки»

Новое учреждение культуры на 350 мест расположится в Доме офицеров на улице Дрелевского

Музыкальный театр в Кирове будет построен на улице Дрелевского. Вопрос о реализации проекта строительства Музыкального (оперного) театра в Кирове был отложен Никитой Белых до осени 2011 года. Как раз в это время должен приехать в Киров Министр культуры Александр Авдеев, которому и будет презентован проект нового театра.

Впервые о строительстве нового объекта культуры в городе Кирове заговорили во время визита в Кировскую область Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Более полугода в нашем городе ходили слухи о том, где именно может появиться Музыкальный (оперный) театр. Многие уверенно заявляли, что он будет отстроен на месте Дома офицеров на улице Дрелевского. 

В Правительстве области уже состоялись и общественные слушания по поводу строительства Музыкального театра на территории МО «Город Киров».
Никита Белых, Александр Галицких, Борис Павлович и другие заинтересованные лица, рассматривали вопросы целесообразность возведения нового учреждения культуры.

Борис Павлович, режиссер Театра на Спасской:
- В ходе слушаний рассматривались вопросы о строительстве оперного театра и о его размещении. Стоит сказать, что сейчас проект называется «Театр музыки». В ходе беседы, изучив все имеющиеся аргументы, было решено сделать даже не театр, а концертный зал. При этом учитывалось количество учреждений культуры в Кирове и их популярность. Сейчас в Кирове нет необходимости строить целый театр оперы, поэтому было решено пойти на такое изменение.

Город Киров: Вместо оперного театра в Кирове построят «Театр Музыки» Город Киров: Вместо оперного театра в Кирове построят «Театр Музыки» Город Киров: Вместо оперного театра в Кирове построят «Театр Музыки» Город Киров: Вместо оперного театра в Кирове построят «Театр Музыки»


Выяснилось, что Дом офицеров сносить не будут, его будут реконструировать.
Борис Павлович:
- Вопрос с реконструкцией здания до сих пор остается открытым. Новый объект культуры появится вскоре на этом месте однозначно, но каким он будет пока говорить рано.

В 2011 году Губернатор Кировской области говорил, что Музыкальный (оперный театр, точнее уже Театр Музыки будет рассчитан на 350 мест. Строительство его будет идти в течение трех лет с 2011 по 2013 годы.


Дом офицеров (улица Дрелевского, 23)— здание бывшего общественного банка имени Федора Веретенникова. Это здание постройки 1913 года (!). Автором проекта является архитектор Иван Чарушин, получивший право на строительство в результате конкурса, объявленного губернской земской управой. Здание выстроено в архитектурных формах модернизированной классики. Фасад обработан пилястрами дорического ордера. Выше карниза расположен аттик в подобие фронтона, с одной нишей в центре и акротериями по углам. Во внутренней отделке банковских залов местами сохранились элементы первоначальных архитектурных форм. После 1918 года в этом здании размещался обком ВЛКСМ, а затем гарнизонный клуб офицеров Советской Армии.
Сегодня в рамках Первого Гражданского форума за круглым столом вместе с губернатором  и Общественной палатой Кировской области шло обсуждение строительства "Театра Музыки" в городе Кирове. Никита Белых пояснил, что здание Дома офицеров нуждается в ремонте. В ходе ремонта здания предполагается увеличить его в глубь за счет пристроя. В целом Театр Музыки будет состоять из малого зала на 100 мест и большого зала на 250 мест. 
Губернатор области отметил, что в настоящее время достигнута договоренность о выделении региону на строительство объекта бюджетного кредита, идет работа по включению Театра Музыки в городе Кирове в федеральную программу по развитию культуры. Строительство "Театра Музыки" оценивается в 400 миллионов  рублей. Софинансирование будет долевым - 50% из федерального бюджета, 50% - из областного. 

В "Театре Музыки" будет размещаться и областное государственное учреждение "Концертный зал органной и камерной музыки". В связи с необходимостью передачи Александровского костела католической общины, в новое здание театра переедет и сам орган. 

Что же в настоящее время представляет из себя Дом офицеров?
Внешний облик здания говорит о его полном запустении. Если первый этаж, где расположены магазин канцелярских товаров и ломбард, еще поддерживается в более менее приглядном виде, за счет различных стендов и рекламы, то верхние и пустующие этажи оставляют желать лучшего. Отпавшая штукатурка, битые и разрисованные окна и прохудившаяся крыша сделали здание похожим на трущобы. 

В 2009 году министерство обороны планировало продать этот объект за 31 миллион рублей, но аукцион не состоялся из-за отсутствия желающих принять в нем участие.

Стоит отметить, что Дом офицеров (Дрелевского,23) включен в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и архитектуры) народов РФ, расположенных на территории Кировской области.

Один из Российских проектных институтов уже разработал проект внешнего облика здания. Совсем не исключено, что именно так оно и будет выглядеть в будущем. По крайней мере на это рассчитывают сами сотрудники института «КБ высотных и подземных сооружений». 

Город Киров: Вместо оперного театра в Кирове построят «Театр Музыки»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров