Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Вода с ароматом «рыбы» в Кирове: запах есть, а превышения норм нет

В «ККС» сообщили, что показатели качества воды ниже предельно-допустимых концентраций

6 июня 2016. В последнее время кировчан начал беспокоить неприятный запах проточной воды. По их словам, от нее исходит сильный рыбный аромат, который распространяется по всему помещению, когда люди моют посуду или стирают. 

Михаил, житель Солнечного берега: 
— Почти неделю дико воняет дохлой рыбой только горячая вода. 

Константин, житель района Дворца пионеров: 
— Подтверждаю, с прошлых выходных вода воняет рыбой. 

Аналогичная ситуация наблюдается и в других микрорайонах города, к примеру, у Алых парусов. 

Есть ли нарушения в составе воды, мы решили выяснить в ОАО «Кировские коммунальные системы». Как сообщают специалисты, анализ водопроводной воды на органолептические показатели, в том числе и на запах, проводится каждый час. 

Кировские коммунальные системы: 
— Проводимые исследования показывают, что водопроводная вода соответствует всем нормативным показателям. Показатели качества воды находятся ниже предельно-допустимых концентраций.

При этом специалисты отмечают, что когда потребителей начинает беспокоить неприятный запах воды, в первую очередь они должны обращаться в свою управляющую компанию, а уже затем в «ККС». 

Вода с ароматом «рыбы» в Кирове: запах есть, а превышения норм нет


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Между тем, проблемой занялись и специалисты Роспотребнадзора по Кировской области. Для исследований воды уже задействованы деньги и силы. Однако есть одна проблема. 

Ольга Карачева, заместитель начальника отдела по вопросам коммунальной гигиены Роспотребнадзора по Кировской области: 
— Жалобы к нам поступают, поэтому нужно проводить лабораторные исследования. Однако рыбный запах проходит, и когда мы связываемся с людьми, которые к нам обращались, они говорят, что их ничего не беспокоит. 

Поэтому, по словам женщины, причину запаха определить сложно. 

К слову, еще одной проблемой для жителей Кирова является неприятный запах в воздухе, который возникает в городе каждый год с приходом тепла. Люди считают его виновником Биохимзавод, однако на этот раз особую роль в этом сыграл полигон ТБО под Кирово-Чепецком, который тлеет с начала мая. Горение происходит глубоко под землей, поэтому пока пожарные не могут потушить возгорание

 

Фото:s14.stc.all.kpcdn.net, old.vsluh.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров