Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Военно-политические события повысили интерес кировчан к службе

Желающих заключить контракт в вооруженными силами РФ становится больше

С 1 октября было объявлено начало осеннего призыва в армию. Однако в этом году в рамках призыва как никогда значимо стоит вопрос и о прохождении службы по контракту в вооруженных силах РФ. Обусловлено это военно-политической ситуацией, происходящей в мире, и повышением уровня службы в целом. 

В рамках начала призыва мы побеседовали с начальником отдела военного комиссариата Кировской области по Ленинскому и Нововятскому районам города Кирова Андреем Сергеевичем Хлыбовым и представителем отдела данного комиссариата Виталием Владимировичем Сосенковым.

Город Киров: Новости Кирова

Андрей Сергеевич, в СМИ регулярно появляется информация о том, что желающих заключить контракт с вооруженными силами РФ становится все больше. Чем обусловлено это желание?

—В первую очередь, это стабильность социальной сферы, которую может обеспечить Министерство Обороны. Многих подкупает и высокая зарплата. В среднем, сержант, проходящий военную службу по контракту, получает 40 тысяч рублей. Зарплата же офицера, в среднем, составляет порядка 80-100 тысяч рублей, однако она может приближаться и к 500 тысячам рублей, например, на такую зарплату может рассчитывать командир атомной подводной лодки. Кроме того, Министерство Обороны гарантирует предоставление жилья. В первое время это может быть служебное жилье, но через некоторое время контрактник имеет право на предоставление ему военной ипотеки, которая полностью оплачивается государством. Таким образом, военнослужащий избавлен от необходимости вкладывать в жилье собственные средства. Сумма заработка возрастает пропорционально выслуге лет и количеству членов семьи. Могу привести пример: женщина, проходящая военную службу в Кировской области, воспитывает ребенка, она получила на квартиру в Кирове 3 миллиона 200 тысяч рублей. Сами понимаете, сумма для нашего региона весьма приличная. Во время отпусков Министерство Обороны полностью оплачивает транспорт, а также санаторно-курортное лечение, где обслуживание на порядок выше.

В какие города и войска обычно призывают контрактников?

—Всего в этом году по контракту отправились служить 64 человека. Они востребованы практически во всех видах войск. Сейчас срочный призыв незначительно сокращается, это обусловлено желанием повысить профессионализм армии Российской Федерации. Поэтому те, кто проходит службу по контракту, задействованы на всей территории Российской Федерации, а также на тех базах, что расположены за пределами нашей страны. Это Таджикистан, Армения, Абхазия.

В прошлом регулярно всплывала информация о так называемой «дедовщине», но в последние несколько лет количество подобных сообщений резко сократилось. С чем это может быть связано?

—«Дедовщина» — это извращение нормальных отношений между боевыми товарищами. В конце 60-х, начале 70-х разрешили призывать в армию тех граждан, которые ранее находились в местах лишения свободы. В результате смешения обычных призывников и нежелательных социальных элементов, часть культуры бывших заключенных была перенята другими солдатами. Даже речь солдат изобиловала тюремными жаргонизмами. Это нельзя назвать здоровым процессом. До всех этих «культурных» слияний нормальной практикой являлась забота старослужащих о соратниках, которые имеют меньший боевой опыт. Сейчас от этого удалось отойти благодаря дисциплине и неустанной боевой подготовке. Как бывший командир военного подразделения, могу сказать, что день солдата расписан практически по минутам, при он не занимается теми делами, которые не связаны непосредственно с военной службой. Приборкой территории и готовкой в настоящее время занимаются гражданские лица. Если в военной части есть четкий распорядок дня, то у солдат просто не останется времени для конфликтов. Это не значит, что у солдат нет свободного времени. Оно заложено в распорядке дня в достаточном количестве, причем, сделано все так, чтобы служащий не был предоставлен сам себе. В свободное время солдат может написать письмо родным, либо заняться какими-то личными делами, но все его действия так или иначе контролируются.

Могу ли я предположить, что столь серьезный подход к военной подготовке означает, что армия РФ становится более профессиональной?

—Без сомнения. Если еще в недавнем прошлом у военных сил РФ не было возможности проводить крупномасштабные учения, то сейчас подобная практика стала чуть ли не повседневной. Операции проводятся даже в Кировской области, в августе текущего года состоялись командно-штабные учения «ЦЕНТР-2015». Показательно, что скорость течения на участке возведения переправы была высокой, поэтому успешное ее строительство — это особый профессионализм.

Город Киров: Новости Кирова

 

Виталий Владимирович, во время весеннего призыва граждане, имеющие высшее образование, получили возможность вместо прохождения срочной службы сроком на год подписать контракт на два года. Много ли желающих было в Кировской области?

—В весенне-летний период было призвано 4 гражданина. Но здесь все не так просто. Во-первых, призывник должен иметь соответствующий уровень здоровья. Также учитывается морально-психологическое состояние человека. Плюс его социальный статус: не находится ли его семья в сложных жизненных обстоятельствах, были ли у него приводы в полицию. Даже административный штраф — это уже тревожный звонок, который может стать причиной отказа для контрактника. Важно и то, какое учебное заведение закончил желающий подписать контракт, какую специальность получил, будет ли эта специальность востребована Министерством Обороны. Если, скажем, человек получил юридическое образование и планирует осуществлять свою профессиональную деятельность в рядах Министерства Обороны, то такая возможность ему вряд ли будет представлена. Подобных должностей, во-первых, мало, а во-вторых, существуют высшие военные учебные заведения, которые подготавливают специалистов именно в эту область. Востребованы инженерно-технические специальности, специалисты в области информационной безопасности. Граждане, имеющие высшее образование, в дальнейшем могут получить офицерское звание.

Борьба с Исламским Государством, запрещенным на территории Российской Федерации, и последние события на Украине спровоцировали ли всплеск патриотизма в умах молодежи?

—Последние военно-политические события, несомненно, так или иначе влияют на состояние вооруженных сил. По стране и в Кировской области регулярно проходят различные виды учений. Уровень патриотизма возрос соответственно. Пацифистически настроенной молодежи стало заметно меньше. Это не значит, что молодые люди стали более агрессивными, это лишь означает, что в случае возникновения угрозы они будут готовы защищать свою Родину. Впрочем, встречались у нас в регионе и интересные случаи. Один молодой человек был признан негодным к военной службе по состоянию здоровья. Однако юноша не опустил рук и написал письмо лично министру обороны Сергею Шойгу с просьбой о медицинском переосвидетельствовании. После повторного обследования признаков болезни обнаружено не было, в настоящий момент он проходит службу в Самарской области.

Что касается военных учебных заведений, велик ли поток желающих получить в них образование?

Если еще 5 лет назад нам приходилось проводить агитационную работу, то сейчас от желающих отбоя нет. Получить военное образование желают не только юноши, но и девушки. Последних, правда, набрать не всегда удается, потому что существует дефицит должностей, на которые может заступить женщина. Тем не менее, во многих вузах в настоящий момент существуют целые факультеты и группы, где обучаются преимущественно девушки. Например, Академия связи имени Буденного в Санкт-Петербурге.

 

Фото:robinzon.tv

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров