Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Волнения в Демьяново: что изменилось год спустя...

Волнения в Демьяново: год спустя....

Почти всё по-старому: ни дорог, ни полицейских нарядов ночью, ни сноса лесопилки, ни ФОКа

21 июня исполнится ровно год с момента событий, взволновавших не только область, но и всю страну. Напомним, в этот же день 2012 года в посёлке Демьяново разгорелся бытовой конфликт между родственником хозяина одной пилорам (уроженцем Дагестана) и двумя местными жителями. Впоследствии ссора приобрела характер межнационального столкновения, вовремя приостановленного сотрудниками правоохранительных органов. 

Подосиновская ячейка ЛДПР в память о событиях в Демьяново решила провести митинг, однако, у партийцев возникли проблемы с оформлением документов. Ввиду этого в праве на проведение митинга им отказали. Скорее всего, депутаты от либерально-демократической партии в пятницу, 21 июня, проведут «встречу с избирателями», которая состоится уже завтра.

Но поменялось ли что-то в посёлке за прошедший год после конфликта год?

Лесопилка

Напомним, основные события вооружённого столкновения развернулись именно на территории сооружения, принадлежавшего Нухумагомеду Куратмагомедову. Впоследствии объект, который стал эпицентром столкновения между русскими и кавказцами, проверили сотрудники правоохранительных органов и выяснили, что на участке, ранее принадлежавшем ООО «ЛПК «Полеко», был возведён целый ряд незаконных построек.

В соответствии с этим подосиновская прокуратура обязала владельцев лесопилки снести объект — данное решение вступило в силу ещё в январе этого года и должно было быть осуществлено до четвёртого февраля. Однако, как владельцы лесопилки, не предпринявшие никаких действий, так и сами сотрудники правоохранительных органов ограничились тем, что пустили ситуацию на самотёк.

Как нам пояснил собственный источник портала «Город Киров.RU» в Демьяново, в настоящее время всё ещё ведутся поиски подрядчика, который занялся бы сносом. А лесопилка продолжает работать в том же режиме, что и до скандальных событий.

Местный пункт УМВД

Напомним, одной из причин развернувшегося конфликта эксперты называли «перекосы» в ходе реформирования МВД. Ещё до столкновения было ликвидировано отделение полиции, так что, оперативно разрешить ситуацию в Демьяново фактически было некому.

Что касается судьбы участка полиции после скандальных событий, то местный пункт УМВД в спешном режиме реанимировали. В Демьяново вернули патрульно- постовую службу. Однако, сотрудники ППС несут дежурство только в дневное время.

Фактически в ночное время за безопасностью посёлка Демьяново следят только охранники «ПОЛЕКО». Градообразующее предприятие «ПОЛЕКО» на собственные средства закупило и разместило в посёлке семь камер видеонаблюдения, которые подают сигнал в дежурную часть пункта УМВД и сотрудникам охраны «ПОЛЕКО».

Ремонт улицы и дорог

Скандальная известность Демьяново обнажила целый ряд проблем, на которые длительное время закрывали глаза местные власти. На встрече жителей Демьяново с Никитой Белых решено было начать ремонт местной трассы Демьяново — Луза, а также одной из улиц посёлка — Трактовой.

В итоге к настоящему моменту трасса и улица были ремонтированы. Участок дороги Демьяново — Луза был передан в областную собственность, благодаря этому грунтовку достаточно регулярно приводят в более или менее пристойный вид.

Строительство физкультурно-оздоровительный комплекса

Одной из причин демьяновcкого конфликта стало отсутствие у местной молодёжи возможности заниматься чем-то полезным в свободное время. Жители попросили губернатора решить вопрос со строительством ФОКа. Никита Белых переадресовал эту просьбу Никита Белых переадресовал министру спорта Вячеславу Мутко. Министр отнёсся к подобной инициативе положительно и в рамках федеральной целевой программы по развитию спорта пообещал направить в область необходимые для реализации проекта средства.

Однако, буквально на днях жителей посёлка крайне огорчило известие о том, что часть из областного бюджета, необходимых для строительства, в размере 45 миллионов была вычеркнута из планов и направлена на возмещение долгов аэропорта «Победилово».

Что касается непосредственно работ по строительству Центра, то, как нам пояснила Демьяновский архитектор Мария Микурова, в настоящее время идёт проверка проектно-сметной документации, которая должна будет закончиться в конце месяца, именно тогда станет известна окончательная сумма, необходимая для воплощения проекта в жизнь.

Что дальше

Примечательная деталь. В апреле этого года Никита Белых и главный федеральный инспектор Фердауис Юсупов посетили посёлок, прибыв туда на вертолёте. На полуторачасовой встрече с губернатором присутствовало более тысячи жителей посёлка. В их числе были и обе стороны развязавшегося конфликта. Однако, заверения Белых, о проведении всех необходимых мер для обеспечении безопасности и справедливости в посёлке, должного эффекта на жителей Демьяново не произвели. Всеми ожидаемого публичного примирения сторон не случилось — участники столкновения отказались от примирительного жеста и жать друг другу руки не стали.

Прошёл год. Фактически ни одна из проблем, которая так или иначе привела к столкновению так и не была решена. Остаётся только надеяться, что завтрашняя акция ЛДПР пройдёт мирно и не превратится в ремейк событий годовалой давности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров