Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Марина Созонтова настаивает на наказании за справление нужды на улице

Город Киров: Вопрос о справлении малой нужды на улице рассмотрят в июне
Фото: bomz.org

Вице-спикер заксобрания готова поднять вопрос уже в июне, и предлагает даже заставлять хулиганов прибирать за собой

В летнее время в Кирове дефицит общественных и био-туалетов становятся крайне ощутим, а в городе их, к слову, не так много. Учитывая то, что в этом году значительно сократилось количество летних кафе, а именно с 30 до 10, уменьшится и число био-туалетов, закрепленных за ними.

На весь город, недавно получившим статус полумиллионника, всего один общественный туалет, который находится на Театральной площади. В администрации города пояснили, что установка дополнительных нестационарных туалетов предполагается только во время общегородских праздников. Их количество зависит от масштабности события, могут установить три кабинки, а могут пятнадцать.

Но приведет ли установка большего числа общественных туалетов в городе к изменению поведения некоторых горожан? Сходить, так сказать, в кусты или пройти несколько метров и заплатить 15 рублей? Как считает Марина Созонтова, вице-спикер Законодательного собрания Кировской области выбор зависит от нравственного воспитания.

Марина Созонтова:
— Когда у нас мусор вышвыривают из окна автомобиля или электрички, откуда культура возьмется? За справление нужды на улице — должно быть наказание, ведь неотвратимость наказания — его профилактика. Мне нисколько не будет жалко тех людей, которых будут штрафовать за то, что они ходят по естественным надобностям на улице. А лучше заставить таких прибираться за собой, ведь откупиться сейчас всяких стремиться, а за чистоту постоять не все могут. Я говорю не только о молодежи, обо всех, бабушки тоже не всегда соблюдают чистоту на улице, развернув конфету на улице и отдав ее ребенку, они выкидывают фантики на газон.

Город Киров: Вопрос о справлении малой нужды на улице рассмотрят в июне

В прошлом году Марина Созонтова на одном из пленарных заседаниях ОЗС предложила строго наказывать за «Нарушение общепринятых норм нравственности», в частности за хождение «в кусты». За подобное нарушения она предложила ввести штрафы в размере от 500 до 1000 рублей. Но предложение так и не было услышано. Кстати, работа полицейских в данном направлении по мысли Марии Созонтовой заключается в хватании негодников испражняющихся где попало, прямо на месте преступления.

В полиции же сообщили, что статистика привлечения граждан к ответственности за подобные действия не ведётся, поскольку самого состава правонарушения в законодательстве России и Кировской области нет. По КоАП главное не справлять свои надобности прилюдно, когда это может быть квалифицировано как хулиганство. А в законе области об административных правонарушениях, например, предусмотрены санкции к хозяевам собак, которые «пачкают» тротуары и подъезды, а вот про людей законодатель пока молчит. Получается, что хозяин домашнего животного может уйти от ответственности, просто взяв вину на себя.

Чтобы логика восторжествовала, вице-спикер Законодательного собрания Кировской области Марина Созонтова собирается снова выступить с той же инициативой в Законодательном собрании. Скорее всего, она сделает это на июньском пленарном заседании.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров