Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Вождение «по-новому»: что изменится для автомобилистов с 4 апреля?

Изменения коснутся неопытных водителей, а также замены водительских прав 

3 апреля 2017. С завтрашнего дня «правила игры» для участников дорожного движения в России изменятся. Так, 4 апреля в силу вступает постановление правительства, которое вводит ограничения для водителей с небольшим стажем

Начинающие водители, чей стаж составляет менее 2 лет, лишатся права управлять транспортным средством при буксировке. Кроме того, им будет запрещено перевозить пассажиров на мотоцикле и мопеде, а при отсутствии обязательного опознавательного знака «Начинающий водитель» им запретят эксплуатировать транспортное средство. 

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: 
— Смысл этих изменений заключается в том, чтобы оградить молодых, не очень опытных водителей от тех проблем, которые могут возникнуть в связи с выполнением сложных видов перевозок или перевозок людей. Похожие правила действовали когда-то в советский период, когда молодые водители имели некоторый набор ограничений, связанных с осуществлением вождения. Такие ограничения существуют и в других странах, но нам нужно найти свой путь. С одной стороны, помочь молодым водителям научиться как следует управлять транспортным средством, а с другой стороны, конечно, не связать их по рукам и ногам, чтобы они вообще не могли ездить и транспортное средство стояло бы просто на приколе. То есть нужно будет еще посмотреть, проанализировать практику применения этих норм Правил дорожного движения. Но в целом они, конечно, направлены на обеспечение лучшей безопасности на дорогах.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Наряду с этими изменениями ожидаются и другие - по-новому будет производиться замена водительских прав. С 4 апреля, если водитель получает новые права не по причине истечения срока, они будут выдаваться на 10 лет. То есть, если в настоящий момент при смене фамилии вам все равно придется менять права тогда, когда вам было назначено при их получении, например, через год, то отныне этого делать не придется. 

Также автомобилисты смогут поменять водительские права, не объясняя причин. Даже если, к примеру, вам разонравилась фотография на удостоверении. 

Кстати, с 1 апреля в России изменились правила организованной перевозки детей. Речь идет о новом порядке подачи уведомления, согласно которому оно должно подаваться в районные подразделения ГИБДД по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение ГИБДД территориального органа МВД. В самом документе необходимо указать заказчика перевозки, перевозчика, программу маршрута, автобус, водителя и лицо, подавшее уведомление. Что касается срока подачи уведомления, то оно должно быть подано не позднее 2 дней до начала перевозки.

 

Фото:newspile.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров