Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Все о системе капремонта, пени и способах платежа

Тем, кто не платил за капремонт, стоит успеть сделать это до 25 июля

23 июня 2015. Капремонт. Масса вопросов, касаемо оплаты за капремонт, до сих пор волнуют жителей города и области. Некоторые собственники многоквартирных домов все еще отказываются платить по квитанции, другие не торопятся платить, надеясь на то, что под воздействием общей волны возмущения что-то изменится. Однако тем, кто еще ни разу или частично не платил за капитальный ремонт, стоит поторопиться, потому что с августа за неуплату будут начисляться пени.

Павел Сысоев, начальник отдела инвестиций и бухгалтерского учета, в свою очередь рассказал, что тем собственникам, которые до 25 июля заплатят за капремонт, пени начисляться не будут. Есть небольшая доля домов, по официальным данным, (около 50%), у которых данные по выставлению квитанции в фонд капремонта поступили с опозданием и за 5 — 6 месяцев сразу же. В этом случае начисление пени осуществляться не будет. В течение 2-3 месяцев они могут самостоятельно погасить долг. Если собственник не оплачивал капремонт все это время и у него образовался долг, то ему нужно будет гасить полностью всю сумму, которую он задолжал с начала года. Первые пени в платежке придут в августе.

Павел Сысоев:
— У нас в департаменте, насчет капитального ремонта очень много обращений граждан поступает ежедневно. Большинство из обращений показывает, что не все еще достаточно информированы, поэтому постараемся донести некоторые вопросы. У нас собственники вправе выбрать один из способов накопления на капитальный ремонт: на счете дома и те собственники, так называемые «молчуны», которые этот выбор не сделали, автоматически накапливают свои средства на счете регионального оператора. Региональный оператор в Кировской области у нас один — это некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». На момент первых платежей, порядка 5% собственников многоквартирных домов выбрали способ формирования фонда на своем специальном счете, владельцем которого выбрали либо ТСЖ, либо регионального оператора. Большинство (95% собственников) оказались не активными в этом вопросе и по умолчанию попали на счет регионального оператора. Вместе с тем, законом предусмотрена возможность для собственников в любой момент поменять счет накоплений с регионального оператора на специальный счет.

Говоря о переходе с регионального оператора на специальный счет, Павел Сысоев подчеркнул, что срок перехода на специальный счет — 1 год, а в целом по стране 2 года. В случае такого перехода, все средства, накопленные у регионального оператора, будут в полном объеме переведены на спецсчет. Он также уточнил, что срок перехода был изменен, потому что поступило много обращений со стороны граждан, чтобы его вообще сократить его до минимума — до полугода или трех месяцев, чтобы они могли быстро менять накопления.

Заместитель директора Фонда капитального ремонта Кировской области Михаил Кузьмин рассказал о том, можно ли ускорить процесс ремонта и как сделать его, к примеру не через 20 лет, как это предусмотрено программой, а через пару, тройку лет.

Михаил Кузьмин:
— Многие возмущаются, ведь они должны платить за капремонт сейчас, а ремонт по программе предусмотрен в 20 -30е годы. Есть дома, которые и через 40 лет утверждены на ремонт. Начну с того, что законом предусмотрено два способа оплаты, как говорил Павел Валерьевич — либо в общий котел, либо спецсчет. Так вот те, кто выбрали специальный счет, имеют право проводить ремонт в более ранние сроки. К примеру, если областная программа предусматривает ремонт крыши в 2030 году, но собственники уже накопили достаточную сумму гораздо раньше, то они на общем собрании принимают решение провести ремонт, скажем, в 2016 году. Если собственники копят средства на счете регионального оператора, то в этом случае они тоже могут выполнить ремонт в более ранний срок, но для этого им нужно самостоятельно собрать дополнительные средства для этого.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Чтобы примерно представлять, сколько обойдется капремонт среднестатистической городской пятиэтажки, специалисты рассказали, что все зависит от площади дома, но примерно это составляет 4700 рублей с квадратного метра.

На текущий год, по словам Михаила Кузьмина, запланировано капитально отремонтировать около 1100 домов.

Он также рассказал, что уже ведется ремонт по адресу: улица Октябрьская, 25-а в поселке Нижне-Ивкино, также 5 домов в скором времени будут отремонтированы в Оричевском районе и в ближайшее время состоится конкурс по ремонту 36 домов в Омутнинске и будет объявлен конкурс по ремонту домов в Кирове.

Заметим, что по данным на первое июля, собираемость по капремонту в целом по Кировской области составила 55%. Если посмотреть в целом по России, то у нее уровень собираемости несколько ниже: специалисты объясняют это тем, что ряд регионов просто запустили эту систему раньше. Сейчас Кировская область находится посередине рейтинга и занимает 37-ое место.

Чтобы задать свой вопрос по капитальному ремонту, жители города и области могут обратиться по многоканальному телефону «Фонда капитального ремонта» - 8(8332) 22-23-62. Однако звонков идет очень много, предупреждают его сотрудники, поэтому дозвониться удается не всегда.

 

Фото:d1.izvestia29.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров