Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Всплеск мошенничеств: как ловят своих жертв дистанционные жулики

Начальник отделения кировского УМВД Павел Шмыров рассказал об особенностях хищения денег у представителей разных возрастных групп 

21 февраля 2017. Наверняка, каждому кировчанину хотя бы раз в жизни на сотовый телефон приходило сообщение о проблемах с банковской карты, для решения которых он должен был передать данные своего счета. Или ВКонтакте от имени знакомых некто просил в долг круглую сумму. Эти подозрительные предложения зачастую направлены на дистанционное хищение денежных средств, количество жертв которых год от года увеличивается. Так, начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области Павел Шмыров заявил, что за 2016 было зафиксировано 1680 таких фактов, а это в два раза больше, чем за 2014 год. 

Павел Шмыров, начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области: 
Только за полтора месяца текущего года на учет поставлено уже 140 таких преступлений. Виды дистанционных мошенничеств различны. К примеру, для нашего региона остается актуальным, когда мошенник от имени близкого родственника сообщает, что попал в ситуацию, связанную с нарушением закона. Это, как правило, дорожное происшествие или драка, разобраться с которой можно, заплатив определенную сумму. Ее необходимо внести или на номер телефона, или на какой-либо счет.Таким образом действовал уроженец Нижневартовска, находящийся в исправительной колонии. В отношении него возбуждено 9 уголовных дел. 

На подобный обман в основном «клюют» люди преклонного возраста, а вот для молодежи есть другая «приманка». Представители этой возрастной категории попадаются «на удочку» во время продаж или покупок через интернет. 

Павел Шмыров, начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области: 

— Так, в нобре-декабре 2016 года кировчанам звонила женщина по объявлениям о продаже или о сдаче в аренду помещений. Как выяснилось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, звонки поступали из коттеджа в пригороде Уфы. Там с поличным была задержана целая цыганская семья. Мужчины исполняли роль информаторов - доставали информацию на сайтах объявлений, а женщины занимались обзвоном. Ведь когда звонит женщина среднего возраста, она уже априори располагает к себе. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В таких случаях, объяснил специалист, гражданам, которые разметили объявление о продаже или сдаче товара, предлагается перечислить предоплату или стопроцентную оплату на специальный счет. Так как продавец находится либо в другом районе, либо в другом регионе. И люди переводят эти деньги, хотя не знают, куда и кому. 

Павел Шмыров, начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области: 
— Самое крупное хищение по физическим лицам в Кировской области составило 850 тысяч рублей и связано оно было с приобретением биологически активных добавок. Это еще один способ заработка у мошенников, причем на бадах в основном специализируются жулики из Санкт-Петребурга. Они цепляют одного клиента, а затем качают и качают из него деньги. «Вам мало, чтобы появился результат, нужно купить больше», - регулярно сообщают они. 

Между тем, рассекретить похитителей не просто. Из 1680 дел по дистанционным мошенничествам в 2016 году раскрыты были лишь 228, а это «капля в море», заявил Павел Шмыров. Тем не менее, это в разы больше, чем в 2015 году. Проблема заключается в том, что преступников нужно ловить в первые два-три дня: зачастую злоумышленники заводят sip-номер, вычислить который очень сложно, они постоянно меняют сим-карты, которые продаются через интрент без фиксации личных данных - через неделю нить уже не найти. 

Поэтому, подытожил Павел Шмыров, люди должны сами стараться уберечься от мошенничеств. Это достаточно просто, потому что любое такое преступление возможно при активном содействии со стороны потерпевшего. Люди не должны передавать информацию о своем счете и вообще свои личные данные неизвестным людям, а также максимально критично относиться к чересчур выгодным предложениям купли-продажи. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», напомнил сотрудник УМВД.

 

Фото:static.independent.co.uk

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров