Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Вятка обмелела. Будущее теплоходных прогулок под вопросом

Город Киров: Вятка обмелела. Будущее теплоходных прогулок под вопросом

Не исключено, что прогулочные теплоходы могут сесть на мель

Посреди реки Вятки виднеются песчаные островки, несмотря на это, кировские теплоходы продолжают совершать рейсы, развлекая жителей города, рискуя сесть на мель.

Город Киров: Вятка обмелела. Будущее теплоходных прогулок под вопросом

Как пояснили в кировском ГИМС ГУ МЧС, то на сегодняшний день уровень воды восстанавливается, но сесть на мель можно, от этого никто не застрахован. Как рассказал Сергей Шуравин, государственный инспектор по маломерным судам ГИМС ГУ МЧС Кировской области, отчасти дело в том, что никто не занимается рекой, ведь на Вятке больше нет крупного судоходства, значит, нет и смысла промывать реку.

Сергей Шуравин:
— Сесть на мель на реке Вятке вполне возможно, если сейчас уровень воды восстанавливается. У нас на сегодняшний день нет крупного судоходства, соответственно нет смысла и промывать реку, раньше работали так называемые технические участки, которые вычерпывали песок, сейчас, такого, скорее всего нет. Что касается наших теплоходов, типа «Кировчанки», то капитаны знают фарватер, но никто не застрахован сесть на мель. В 2011 годы этот теплоход уже садился на мель, поэтому после этого маршрут был немного сокращен.

Что касается речных прогулок, то среди горожан они пользуются большой популярностью, на теплоходе отмечают дни рождения, свадьбы, проводят корпоративы. Кстати, вчера, 20 августа по техническим причинам теплоход «Кировчанка», не вышел в рейс, по какими причинам, не уточняется. На ремонт понадобился всего один день.

Александр Васенин, директор теплохода «Кировчанка»:
— Ремонт был плановый он закончен, по поводу уровня реки, то Вятка не просто обмелела, а очень сильно обмелела. Несмотря на это мы как ходили, так и будем ходить, что касается посещаемости, то если погода есть люди идут, если нет, теплоход стоит, по количеству гостей не скажу, это конфиденциальная информация.

Стоимость прогулки на теплоходе варьируется от 150 до 350 рублей, к сожалению, не всегда обходится без распития алкогольных напитков, как самими пассажирами, так и капитанами:

Алексей, 24 года, продавец:
— Пришлось мне как-то прокатиться на теплоходе по Вятке, было это в День ВДВ. Заглядываю на капитанский мостик, а там рядом со штурвалом бутылка водки початая стоит и минералка. Я, конечно, понимаю, что праздник. Но Вятка до жути мелкая и прогулочный катер без труда мог сесть на дно, особенно, под управлением пьяного человека. На обратном пути, в процессе прогулки, кстати, дном катера мы по дну пробороздили...

Город Киров: Вятка обмелела. Будущее теплоходных прогулок под вопросом

Будущее теплоходных прогулок предсказать не может никто, как уточнил Сергей Шуравин, пока река Вятка «питается почвенными водами». Не исключено, что через какой-то промежуток времени, без подобающего ухода, по реке смогут ходить только моторные лодки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров