Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Высокий бордюр? Всё построено по нормам

Высокий бордюр? Всё построено по нормам

Бордюры, через которые приходится прыгать, не превышают допустимых норм

5 августа 2014. Бордюры в Кирове. Бордюры в Кирове – тема весьма спорная и вечная. В настоящее время в некоторых частях города бордюрный камень обновляют, однако высота его устраивает немногих. Что говорить о старых бордюрах, многие из которых являются полосой препятствия для горожан.

Высокий бордюр? Всё построено по нормам Высокий бордюр? Всё построено по нормам Высокий бордюр? Всё построено по нормам Высокий бордюр? Всё построено по нормам

Сергей Фроза, житель Кирова:
— Часто ли вам на перекрестках нашего города приходиться поднимать ноги выше, чтобы не споткнуться? Легко переходить проезжую часть с коляской? Удобно ли кататься на велосипеде? Я был в разных городах, и ни в одном я не видел такого халатного отношения к пешеходам.

Анастасия Кокоулина:
— Эти бордюры очень больной вопрос для мам с малышами - коляску приходится так наклонять, что ребенок вот-вот вылетит из коляски, пока преодолевает этот бордюр!

Высокий бордюр? Всё построено по нормам

Ярким примером служат большинство бордюров на Октябрьском проспекте: на пересечении с улицей Московской, Труда. Перепрыгивают бордюры на улице Воровского у ЦУМа, там бордюр зимой еще и леденеет, что служит дополнительным препятствием для пешеходов. Недовольны высотой бордюров и автолюбители.

Билли Медиссон:
— В некоторых местах машину приходится парковать с достаточно большим расстоянием от бордюра из-за невозможности нормально открыть дверь со стороны тротуара (у меня семейный автомобиль с обычным клиренсом, нижняя кромка двери 30 см. от дорожного покрытия).

В МУПП «Гордормостстрой», который, по большей мере, является установщиком таких бордюров в Кирове, пояснили, почему сложилась такая ситуация.

Дмитрий Кривошеин, заместитель директора МУПП «ГДМС»:
— Все вопросы к заказчику, которым является Дирекция дорожного хозяйства. У нас есть нормативы, в соответствии с которыми мы работаем, они диктуются как раз заказчиком. Естественно, что заказы стандартные, индивидуальный подход делают только в соответствии с каким-либо проектом. По нормам СНИП высота бордюра на пешеходных переходах не должна превышать 1 сантиметра.

Высокий бордюр? Всё построено по нормам

В Дирекции дорожного хозяйства нас перенаправили в пресс-службу администрации города, отказавшись напрямую отвечать на вопросы. В администрации пояснили, что все работы проводятся в соответствии с нормами.

Пресс-служба администрации МО «Город Киров»:
— Все новые бордюры, которые сейчас появляются в городе, ставятся с увеличением высоты с целью предотвращения выноса грязи. Обязательно должны быть съезды для пешеходов. Что касается старых бордюров, то они будут меняться по завершению срока эксплуатации, нарушений норм их установки нет.

По сути, ранее администрация поясняла, что СНИПы распространяются только при проектировке зданий, а на улично-дорожную сеть они не распространяются.

Высокий бордюр? Всё построено по нормам

Фото: Сергей Фроза

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров