Такие данные указаны в реестре действующих разрешений на строительство жилых домов
15 июля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Высоту будущего дома на Казанской, 24 сократили до 5 этажей.
Разрешение на строительство 33-метрового здания на Казанской застройщик получил еще в январе 2015 года и даже начал работы. Но стройка была приостановлена по причине несоблюдения ряда условий. В июне по поводу дома на Казанской, 24 прошли публичные слушания, на которых застройщику и чиновникам поставили на вид, что максимальная этажность зданий в исторической части города должна составлять не более 10-12 метров (6 этажей). Против «многоэтажности» выступили и жители близлежащих домов, купившие в данном районе землю за немалые деньги и не желающие смотреть в стену соседнего здания из окон своих квартир.
Застройщик ответил на все претензии отсылкой к тому, что разрешение на строительство было получено еще до введения новых нормативов, а границы исторической зоны Кирова до сих пор не определены. В итоге вопрос со стройкой «завис», но на днях получил продолжение. В реестре действующих разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, выданных администрацией города Кирова, этажность дома на Казанской, 24 была сокращена до 5 этажей.
Как предполагают в группе «Строим Киров (не в парках)» «ВКонтакте», этажность дома могли уменьшить временно - на период разбирательств, чтобы не тормозить стройку. Официального комментария горадминистрации по этому поводу пока нет.
Фото: скриншот с www.admkirov.ru