Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вытрезвители может ждать возрождение

Врачи и наркологи поддерживают инициативу, ведь она решит проблему «замерзших»

7 октября 2015. Вытрезвители в Кирове. Общественники предложили вернуть в города с численностью населения свыше 100 тысяч человек вытрезвители. Предполагается, что на этот раз созданные «отрезвляющие» учреждения будут на базе Минздрава. Доставлять в специализированное учреждение пьяных людей будут волонтеры, либо сотрудники «скорой помощи». Полиция будет привлекаться только в том случае, если перебравший «клиент» ведет себя неадекватно и представляет собой угрозу для себя и окружающих. В настоящий момент люди с алкогольными отравлениями поступают в больницы, что нередко доставляет врачам неудобства

Анна Арменова, врач:
— Лица с хронической алкогольной зависимостью регулярно оказываются на больничной койке. И зачастую острая алкогольная интоксикация является единственной причиной, по которой они попали в медучереждение, другие показания просто-напросто отсутствуют. Они нередко доставляют соседям по палате неудобства, у многих случаются алкогольные психозы, которые делают и без того нелегкую работу врача более хлопотной. Я считаю, что вытрезвитель — это наиболее подходящее место для злоупотребляющих алкоголем людей. Дезинтоксикационная терапия должна проводиться под контролем соответствующего специалиста.

Наркологи также поддерживают создание вытрезвителей, появление их может снизить количество трагических случаев

Петр Наугольных, врач-нарколог
— Могу однозначно сказать, что вытрезвители Кирову нужны. Самая главная причина — люди перестанут замерзать на улице, сейчас таких случаев немало. Кроме того, какой пример подают хронические алкоголики детям? Система вытрезвителей поможет снизить количество негативных примеров, воздействующих на неокрепшие детские умы.

В настоящий момент случаев смерти от переохлаждения организма в Кировской области хватает. Так, в ноябре 2014 года практически на крыльце собственного дома замерз пенсионер. В Омутнинске же после распития спиртных напитков скончалась женщина от того, что слишком долго времени пролежала в не отапливаемом доме. Также от переохлаждения умерла 17-летняя школьница, которая до этого злоупотребила алкоголем. 

 

Фото:rtvi.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров