Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Выживание кировских семей: остаются ли деньги на себя и ребенка?

Эксперты составили рейтинг регионов России по благосостоянию семей

16 мая 2017. Наверняка, почти каждый россиянин согласится, что семью обеспечивать нелегко. Помимо продуктов питания, необходимо учитывать расходы на одежду, развлечения и другие возникающие нужды. А когда в семье есть дети, да еще и не один, траты резко возрастают. Тем не менее, большинство при этом стараются, чтобы определенная сумма после этого у них оставалась. Но каков ее и размер и зависит ли он от региона проживания? Выяснить это попытался портал riarating.ru. Эксперты подсчитали остаток денежных средств семьи после минимальных расходов и составили рейтинг регионов России по благосостоянию семей. Он наглядно показывает, что разница между субъектами в нашей стране разительная.

К примеру, жители Ямало-Ненецкого и Чукотского автономного округов зарабатывают, столько, что даже после минимальных расходов на себя и двоих детей у них на руках остается сумма в 100, а то и выше тысяч рублей в месяц. Похожая обстановка в 2016 году сложилась в Москве (остаток — 81,4 тысячи рублей), Сахалинской области (73, 8 тысячи рублей) и в Ханты-Мансийской автономной округе (68,3 тысячи рублей).

Эти регионы можно назвать богатыми. На противоположном же полюсе расположились бедняки, к которым относятся Алтайский край с остатком всего в 5,4 тысячи рублей, Ивановская область (4,6 тысячи рублей), Республика Дагестан (2,9 тысячи рублей), Псковская область (1,1 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарская республика, которая вообще ушла в минус — ей на минимальный набор не хватает 1,9 тысяч рублей.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


А вот Кировская область из возможных 85 мест расположилась на 71. Жители нашего региона могут сэкономить в месяц 8,7 тысяч рублей при наличии двух детей и 18 тысяч рублей — при одном ребенке. По сравнению со средним показателем по стране, это мало — он сложился в сумме 32,9 тысяч рублей.

Специалисты «РИАрейтинг»:
Минувший 2016 год для российской экономики выдался сложным и весьма неоднозначным. С одной стороны, по итогам года выросли промышленность и сельское хозяйство, но, с другой стороны, реальные денежные доходы населения и потребительский спрос продолжили снижаться. Также нельзя не принять во внимание тот факт, что выросла численность населения, проживающего за чертой бедности. По итогам 2016 года, по данным Росстата, число людей с доходами ниже прожиточного минимума выросло до 19,8 миллионов человек, что составляет 13,5% всего населения страны.

В связи с этим ожидать резких улучшений в будущем не стоит, отмечают эксперты, для этого в экономике должны произойти серьезные изменения. А там, как мы знаем, кризис, который по различным прогнозам может затянуться на срок до 30 лет

Однако нельзя не отметить, что положительная динамика в финансовом положении россиян все-таки прослеживается. По итогам 2016 года в российском семье, где оба родителя работают и содержат двоих детей, стало оставаться на 17% больше денежных средств, чем годом ранее. Это заметно и по Кировской области, которая ранее в рейтинге занимала не 71 место, а 76. «Снижение темпов падения реальных доходов населения и рост начисленной заработной платы в первом квартале 2017 года вселяют надежду на улучшение ситуации по итогам года», - заключили в в «РИАрейтинг».

 

Фото:media1.s-nbcnews.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров