Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Выживут не все. Призрачная судьба областных поселений

Депутат Михаил Курашин предлагает заняться укрупнением муниципалитетов

8 октября 2014. Развитие региона. Михаил Курашин, заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области, уверен, что необходимо создать несколько опорных муниципалитетов, которые могли бы стать центрами всей социальной инфраструктуры области. По его мнению, судьба населенных пунктов, где нет градообразующих предприятий призрачна. Депутат подчеркнул, что на сегодняшний день объемы средств на большинство мелких поселений сокращены до максимума или практически обнулены. Люди уезжают в города покрупнее, в поисках работы и лучшей жизни.

Михаил Курашин: 
— Жители малых деревень и сел требуют сохранять их поселения и создавать (строить, ремонтировать и т.п.) в них новые социальные объекты, а власти, в условиях финансовой ограниченности, пытаются аргументировать невозможность вложений различными причинами, но только не говоря правду населению - судьба того или иного населенного пункта должна определяться экономической перспективностью. Очевидно, что если поселение не имеет градообразующего предприятия или большого числа официальных, предпринимателей, то, скорее всего, перспектив у такого поселения немного. Можно ли спасти такие населенные пункты? Можно только в одном случае - появлении нового крупного экономического субъекта, готового создать множество рабочих мест с достойной зарплатой, и платящего все налоги в полном объеме. Есть ли очередь из таких предприятий в районах области? Нет, такой очереди нет.

В Кировской области насчитывается только 12 моногородов. Это те муниципальные образования, которые, по большей части существуют за счет градообразующих предприятий. К таковым, к примеру, относятся Омутнинск (ЗАО «Омутнинский металлургический завод»), Кирово-Чепецк («Завод минеральных удобрений КЧХК»),Белая Холуниица (ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод»), Кирс («Кирскабель»), Мурыгино (ОАО «Эликон»), Вятские Поляны (ОАО «Молот») и другие. Получается, что у остальных поселений, шансы на благополучную жизнь очень низки.

Михаил Курашин уверяет - «необходимо принять тот факт, что процесс сокращения численности населения в области будет развиваться дальше, «укрупняя перспективные населенные пункты трудовыми и демографическим ресурсами». Выход из ситуации - «ужиматься в расходах» и власти и жителям. Кстати, 2015 год для Кировской области будет вновь «в режиме жесткой экономии», учитывая экономическую ситуацию в стране.

Опыт по укрупнению муниципалитетов есть у Московской области. В декабре 2014 года под кампанию укрупнения попали 11 подмосковных городов и около 30 сельских поселений в 12 районах. Столичные эксперты тем временем считают, что укрупнение муниципалитетов выгодно с точки зрения управления, но ухудшает ситуацию для жителей. Губернатор Курганской области в начале этого года также заявил об укрупнении муниципалитетов и реформировании системы госуправления, опираясь на опыт Свердловской области, отмечая, что там после таких изменений оказались «все живы-здоровы, экономия налицо, система управления не потеряна, никто от этого не пострадал».

 

Фото:kirovnet.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров