Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Выпил за рулем второй раз? Ходи пешком 15 лет

Город Киров: Выпил за рулем второй раз? Ходи пешком 15 лет

Правительство одобрило ужесточение наказания за пьяную езду

В Кирове сотрудники ДПС ежедневно задерживают около 10 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Только за вчерашний день на дорогу выехали семь пьяных автомобилистов, шесть из них не имели водительских прав. И никакие угрозы об ужесточении наказания за езду в состоянии алкогольного опьянения, кажется, не страшны любителям выпить за рулем.

А наказания скоро станут еще строже. Правительство РФ одобрило законопроект о наказании водителей за пьяную езду. Самым суровым наказанием будет лишение прав на срок 15 лет.

- Правительство Российской Федерации согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть законопроект с учетом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесенных в Государственную Думу.

Те шестеро горожан, которые вчера сели за руль в нетрезвом состоянии, могли бы получить штраф в размере 15 тысяч рублей или лишение прав от 5 до 7 лет.

Штраф за вождение в нетрезвом виде, теперь будет составлять 10 тысяч рублей, либо лишение прав на срок от 5 до 7 лет. Повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения будет наказываться штрафом, в размере 50 тысяч рублей, или лишением прав на срок от 10 до 15 лет.

Кроме этого, в законопроекте есть данные о наказании за аварии, повлекшие смерть или травмы. К примеру, за тяжкий вред здоровью в ДТП по вине нетрезвого водителя, последует лишение прав от 5 до 7 лет и до четырех лет заключения. В случаи гибели человека, водитель будет лишен прав сроком от 7 до 10 лет и на семь лет лишится свободы.

Мнения кировских водителей на счет наказания разделились. Кто-то считает, что не помогут никакие штрафы, кто-то, что штрафы надо заменить исправительными работами, а другие уверены, что все можно «купить».

- Думаю, что водителя нужно лишать права управления той категорией транспорта, на которой он был пойман. То есть, если был пойман на легковой машине - лишать только категории Б, чтобы была возможность работать на грузовой машине, и наоборот.

- Законы в последнее время ужесточают, за наркотики уже чуть ли не пожизненное дают. За угон хотят давать 15 лет. Это все хорошо. Только не становится меньше ни наркотиков, ни угонов, ни краж. Почему, интересно? Может у нас просто законы не для всех?

- Никаких штрафов не должно быть, только исправительные работы: улицы подметать, тротуары зимой чистить, мусор вдоль дорог подбирать, двор какой-нибудь, стоящий в очереди на благоустройство привести в порядок.

- Беда в том, что те кто садится за руль пьяным чувствуют себя безнаказанными. Либо у них волосатая лапа, либо немерено денег в кармане.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров