Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Взносы за капремонт, собранные в Кирове, будут использоваться в других районах

Депутаты признали несостоятельность программы капремонта в районах 

19 мая 2016. Капремонт в Кирове. Депутаты Заксобрания Кировской области приняли в двух чтениях законопроект, благодаря которому «Фонд капитального ремонта» получит возможность использовать взносы, собранные в одном муниципальном образовании, на ремонт многоквартирных домов в других районах области. Автор инициативы Владимир Бакин рассказал, что в настоящий момент не все муниципалитеты могут изыскать средства на выполнение программы капремонта в установленные сроки, поэтому неплохо было бы воспользоваться теми деньгами, которые были собраны в других городах. При этом Бакин уточнил, что средства будут использованы на возвратной основе. Правда, Владимир Гаврилович не пояснил, как тот или иной населенный пункт будет изыскивать средства на погашение долга, если его сборов не хватает даже на реализацию. Он сам подтвердил, что главы муниципальных образований сомневаются в том, что смогут рано или поздно вернуть деньги. Получается, что программа будет реализовываться за счет тех городов, где собираемость взносов выше, а это в первую очередь региональный центр.

На профильном комитете многие депутаты высказались категорически против инициативы, окрестив ее очередным «уродом».

Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— Очень любопытны слова Фонда в пояснительной записке, это просто песня какая-то. Попытаюсь перевести. «Если мы сегодня не примем то решение, когда средства будут перераспределяться за счет жителей Кирова в пользу других муниципальных образований, то мы будем вынуждены прибегать к кредитованию в банках». При этом они пишут: «А вы знаете, какие там ставки? От 15 до 17 процентов! Ого-го!» У меня возникает вопрос: друзья мои, а под какую ставку сегодня у вас лежат средства в банке? Сегодня вы («Фонд капитального ремонта» - прим. Ред.) выполнили лишь 10% работ от заявленного плана, при этом уже собрали с населения миллиард. Как я думаю, в лучшем случае отремонтировано будет 25-30%.

Взносы за капремонт, собранные в Кирове, будут использоваться в других районах


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Дмитрий Михайлович пояснил, что законопроект ни в коем случае нельзя принимать в текущем виде. Во-первых, необходимо установить максимальную сумму, на которую может рассчитывать муниципалитет, а во-вторых, обозначить сроки, в которые муниципалитет-реципиент должен будет вернуть средства.

С Русских согласился его коллега Михаил Конышев. Он считает, что использование средств жителей одного города для ремонта домов в других городах приведет к тому, что жители МКД начнут переходить на спецсчета.

У депутата Николая Дубравина возникли претензии к реализации программы в Слободском: отремонтировано должно было быть 52 дома, а в итоге капремонт не был проведен ни в одном из них.

Как пояснил эксперт в сфере ЖКХ, в будущем жителям Кировской области стоит ждать роста тарифа на капитальные ремонт.

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ-эксперт»:

— Без кировских денег программу капремонта в районах области Фонду просто не выполнить. Фонд капремонта не хочет или не может взыскать долги за капремонт с муниципалитетов, которые не платят взносы в виду отсутствия финансирования и которые в свою очередь имеют ветхого и аварийного жилья значительно больше, чем в районном центре. Здесь никто не подумал, что через несколько лет деньги могут кончится и в Кирове, то кто тогда даст их Кирову? Очевидно, что деньги будут собирать с собственников проживающих в крупных городах области, путем увеличения размера взноса в несколько раз.

Бакин согласился с тем, что его инициатива требует существенных доработок, поэтому он предложил принять его в 1 чтении, после которого последовали бы соответствующие поправки. Увы, поправок не последовало, а закон был принят сначала в первом, а затем и во втором чтении. 

 

Фото:newsrus.su

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров