Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Ягодный сезон в Кирове: арбузы и черешню выгоднее покупать в магазинах

Жители готовы переплатить за качественные фрукты и ягоды 

26 июля 2016 год. Фрукты и овощи в Кирове. В Кирове началась продажа арбузов, пока эту ягоду завозят в наш город не массово. Сейчас за 1 килограмм лакомства в магазине просят около 20 рублей. Получается, что средний по размерам арбуз обойдется жителям регионального центра около 200 рублей. Кроме этого, в кировских магазинах появились и дыни. Так «колхозница» и «торпеда» стоят в магазинах около 80 рублей за килограмм.

В погоне за прибылью торговцы бахчевыми двинулись на трассы, ведущие из областного центра. Самопальные витрины с сезонными ягодами традиционно можно встретить на Южном обходе, Советском тракте и дамбе. Тут жителям Кирова предлагают «сочную дыню» и «сладкий арбуз» несколько дороже. Так, арбуз будет стоить около 23 рублей за килограмм, а дыня от 85 до 95 рублей, но если поторговаться, скорее всего, продавцы скинут цены до магазинных.

К слову, в конце июля 2015 года цены на арбузы и дыни были такими же, как в этом году. Арбузы из Астрахани отдавали по 20 рублей за килограмм. Дыни из Узбекистана — 80 рублей за килограмм. 

Ягодный сезон в Кирове: арбузы и черешню выгоднее покупать в магазинах

Такие же вариации с ценой на черешню: в магазине уже «отходящую» ягоду можно приобрести за 230 рублей за килограмм, а на улице цена, возможно, будет несколько дороже. Но многие жители все-таки предпочитают приобретать ягоду именно на улице, ссылаясь на более качественный товар.

Ягодный сезон в Кирове: арбузы и черешню выгоднее покупать в магазинах

Елена, кировчанка:
— Я наверное, с начала лета начала покупать фрукты в ларьках на улицах. В магазине, порой на фрукты страшно смотреть, они либо уже гнилые, либо еще зеленые. Несмотря на то, что на улице могут обвесить, я все-таки предпочитаю покупать там, потому что они вкуснее.

Ягодный сезон в Кирове: арбузы и черешню выгоднее покупать в магазинах

Екатерина, кировчанка:
— Раньше все фрукты и овощи брала в магазинах. А сейчас приходится бегать и выбирать по цене и качеству. В магазине, порой, продают не качественные фрукты, а на рынке можно найти действительно вкусные фрукты и овощи, но подороже. Я делаю, так иду в магазин и покупаю там, те фрукты которые мне понравятся, а остальное докупаю на рынке. Персики, сливы и абрикосы покупаю на рынке, там дороже на 5 рублей, но они действительно вкусные. А в магазине часто попадаются совсем зеленные и кислые.

Ягодный сезон в Кирове: арбузы и черешню выгоднее покупать в магазинах


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Что касается цен на сезонные персики, абрикосы и сливы, то килограмм персиков и абрикосов будет стоить около 120 рублей, а килограмм слив всего 86 рублей.

Ягодный сезон в Кирове: арбузы и черешню выгоднее покупать в магазинах

Интересно, что в этом году, например, черешня даже несколько дешевле, чем в прошлом. Так, в 2015 году сочные ягоды продавали в магазинах за 249 рублей за килограмм. 

Впрочем, оглядываясь в прошлое, можно выяснить удивительные вещи: с каждым годом стоимость сезонных ягод типа черешни и арбузов находится примерно на одинаковом уровне. По данным нашего материала 2008 года, например, черешня стоила 250 рублей за кг. 

Отметим, что сезон арбузов и дынь еще не начался в полную силу, так что цены на сладкие лакомства в августе, вероятнее всего, еще снизятся.

Цены на сезонные фрукты и ягоды в 2016 году:

Килограмм персиков — около120 рублей

Килограмм абрикосов — около 120 рублей

Средний арбуз — около 200 рублей

Средняя дыня — около 350 рублей

Килограмм черешни — около 230 рублей

Килограмм слив — около 90 рублей 

 

Фото:hicelebs.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров