Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Южный обход Кирова осветят лишь к концу года

Южный обход Кирова осветят лишь к концу года

Из-за ошибок проектной документации строительство линий освещения отложили

23 июня 2014. Южный обход в Кирове. В конце прошлого года Департамент дорожного хозяйства и транспорта Кировской области рапортовал о том, что в 2014 году будут выполнены мероприятия по строительству линий электроосвещения на автомобильной дороге в обход Нововятска. Южный обход планировалось осветить частично, лишь на 1-м участке (от разворотного круга улицы Производственной до поста ДПС «Астрахань»), заменив при этом существующее барьерное ограждение на обочинах и установив на разделительной  полосе дополнительное барьерное ограждение.

От поста ДПС «Астрахань» до путепровода транспортной развязки «Сунчиха» на дороге должны были установить барьерное ограждение на разделительной полосе. Здесь опоры освещения не запланированы.

Однако спустя полгода сдвигов в данном вопросе пока не произошло, как удалось выяснить, в связи в ошибками в проектной документации.

Владимир Колодкин, ведущий консультант отдела дорожного хозяйства Департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области:
— Проектная документация находится сейчас в Госэкспертизе. В документах были обнаружены ошибки, когда их устранят, будут объявлены торги на проведение соответствующих работ.

В департаменте заверили, что до конца года южный обход будет освещен. Между тем, на обходе предусмотрена установка 2-х подземных пешеходных переходов в районе ТД «Полатово» и деревни Дуркино. Также на трассе появятся лестничные сходы, тротуары и дорожные знаки. Стоимость работ – 100 миллионов рублей.

А вот об освещении подъездов к Новому мосту, которые также представляют опасность в темное время суток, пока вопрос не стоит.

Пока в перспективе дорожных решений – строительство путепровода в «Чистые Пруды» и реализация проекта Западного обхода Кирова. О первом зашла речь на встрече Никиты Белых с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Он пообещал, что важный для Кирова вопрос финансирования масштабного строительства будет решен в ближайшее время.

Кроме того, как сообщается на сайте Правительства Кировской области, Минтранс России направил предложения по предварительной оценке бюджетных ассигнований из федерального бюджета на 2015 – 2017 годы на предоставление субсидий бюджету Кировской области по строительству Западного обхода.

Окончательное решение по данному объекту будет принято Правительственной комиссией РФ по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период. Заседание Правительственной комиссии запланировано на июнь 2014 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров