Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

За «Алыми парусами» построят две высотки

Застройщик «Жилой комплекс «Виктория» летом начнет строить 7-этажный элитный дом

13 марта 2015. Строительство в Кирове. Недалеко от строящегося жилого комплекса «Алые паруса» в скором времени появятся два элитных многоквартирных дома. Семи- и десятиэтажные здания с подземными парковками будут построены на улице Преображенской, между улицей Горбуновой и Захватаева, на месте трех нынешних аварийных деревянных домов. Два дома из них уже расселены. Третий, где сейчас жилыми остаются 4 квартиры, будет расселен в ближайшее время.

Застройщиком территории выступает компания ООО «Жилищный комплекс «Виктория» (бывший «Газосиликатстрой плюс»). Эта фирма уже построила ряд многоквартирных домов в городе Кирове и Нововятском районе (к примеру, на улице Парковой,3 и Ленина, 13).

Оба дома будут кирпичными, одноподъездными, с большими квартирами. В 7-этажном доме на площади 1300 квадратных метров расположится 12 квартир (площадь их составит от 40 до 60 квадратных метров). В 10-этажном доме на площади 2650 квадратных метров – 54 квартиры. Во втором доме, кроме жилых помещений, будет встроенное помещение торгового назначения. Застройщик пока не знает, какого профиля будет магазин, но ориентировочно предполагают, что здесь можно будет купить продукты или промышленные товары.

Жильцов близлежащих домов, расположенных на улице Захватаева, уже сейчас беспокоит вопрос с парковочными местами. В этом районе, как, впрочем, и в городе в целом, мест для стоянки автомобилей и без того не хватает. А с появлением многоквартирных домов появятся новые автовладельцы. В то же время заместитель директора ООО «Жилищный комплекс «Виктория» Максим Пестов успокаивает граждан, что машиномест хватит на всех: градостроительные нормы при проектировании домов учтены полностью, а по количеству парковок идет даже превышение.

Максим Пестов:
— Для 7-этажного дома, в котором будет проживать 40 семей, подземная парковка рассчитана на 12 автомобилей. Для 10-этажного дома – на 25 машиномест. Это даже больше, чем предусмотрено нормативами. Кроме того, наземная парковка с достаточным количеством мест будет построена для посетителей магазина.

город киров: новости кирова
Щелкните по фотографии для увеличения

Некоторое опасение есть у граждан по поводу освещения: с появлением высоток, солнце в домах на улице Захватаева и Пятницкой может исчезнуть в окнах квартир. Кроме того, некоторых граждан волнует состояние теплотрассы в этом районе Кирова. По словам кировчан, живущих в доме на улице Захватаева, тепловая сеть в этом районе слабая, периодически возникают перебои с горячей водой. Новые дома будут подключены к этой же теплострассе, что, вполне вероятно, приведет к еще большим коммунальным проблемам.

В первую очередь «Жилищный комплекс «Виктория» начнет строить 7-этажный дом. Работы начнутся летом и должны быть завершены к концу 2016 года. «К лету 2016 года мы уже выйдем на благоустройство территории», - сказал Максим Пестов.

При строительстве сохранятся ныне стоящие гаражи. Кроме того, для двух новых домов планируется сделать игровую площадку, как этого и требуют градостроительные нормы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров