Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За чистку балконных козырьков от снега выставят счет

Управляющие компании ищут вариант взаимодействия с собственниками по уборке козырьков от снега

16 февраля 2015. Балконные козырьки. В середине декабря прошлого года, жителям города начали приходить уведомления от управляющих компаний, с требованием вплоть до 31 декабря 2014 года избавиться от балконных козырьков. Речь велась о «самовольно выстроенных» навесах. Однако уведомлениями тогда дело и закончилось. Только после резонансного события, связанного с гибелью месячного малыша, на коляску с которым упала ледяная глыба, вопрос решили вновь поднять и принимать конкретные меры.

Сегодня, 16 февраля состоялось совещание, на котором присутствовали представители городской администрации и управляющих компаний. На нем обсуждались экстренные меры по взаимодействию с собственниками, в чьем владении находятся балконные козырьки.

Виталий Устинов, директор УК Ленинского района:
— Мы проводим ежедневные рейды по очистке крыш и балконных козырьков, которые пока прибираем своими силами. Мы чистим, ведь для нас главное жизнь горожан. Но понимаете, у нас не так много человек, чтобы следить за тем, как ходят люди, ведь есть и такие, кто, несмотря на сигнальную ленту, пролезут через нее.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В ходе совещания, по словам Виталия Устинова, было принято несколько решений, которые в скором времени должны обрести правовую форму. Во-первых, рейды по проверке состояния крыш теперь должны будут проводиться ежедневно, несколько раз в день. Во-вторых, что касается балконных козырьков и вечных споров, кто их должен чистить от снега, то предлагается установить управляющим компаниям с собственниками договорные отношения. Эти отношения станут дополнительным счетом, который собственник должен будет оплатить, а взамен УК обязуется чистить их балконные козырьки. В случае, если жильцы отказываются оплачивать услуги чистки от снега, возможен вариант решения вопроса через суд.

В техническом отделе компании «Лепсе-Уют» отметили, что их рабочим дано распоряжение убирать от снега и балконные козырьки тоже. Проверка уборки козырьков самими собственниками не ведется, как говорится, неубранные «шапки снега» остаются на совести самих жильцов. Как уточняют в компании, все дело в недоработке законодательства и пока его не возьмутся конкретизировать, дилемма, кто же все-таки должен чистить балконные козырьки, продолжит существование. Кстати, сейчас директор «Лепсе-Уют» арестован на два месяца, по уголовному делу, связанному с фактом гибели ребенка, проводятся следственные действия.

Отметим, что не первый руководитель этой компании попадает под стражу. В начале 2013 года было возбуждено уголовное дело по подозрению директора ООО «Лепсе-Уют» Василия Ренжина в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ. Его подозревали в злоупотреблении полномочиями, выразившемся в нецелевом использовании денежных средств, собранных с жильцов многоквартирных домов, находящихся на управлении ООО «Лепсе-Уют». Спустя 10 месяцев уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров